Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: alfa  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Всё о CB связи » Всё о CB связи » АНТЕННА АВТОМОБИЛЬНАЯ «МУРЕНА» 27 МГц. (ну и чего наши опять на изобретали????)
АНТЕННА АВТОМОБИЛЬНАЯ «МУРЕНА» 27 МГц.
АтлантаДата: Вторник, 11.06.2013, 01:45 | Сообщение # 121
Гуру
Группа: Корреспондент
Сообщений: 566
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасатель, недавно видела на Ютубе видеоролик Мегазаводы: Боинг 747 . Там говорилось что нынешний Боинг 747 состоит из 6 Миллионов деталей, многие из которых выпускаются за пределами США, например кресла в ФРГ, элементы крыла в КНР, также есть детали из России. В общем для нынешней эры Межнациональных корпораций продукт совместной международной сборки это уже стало даже нормой, например телефон FLY совместно Английско-Китайское детище, Тотже самолёт Суперджет 100 и УАЗ Патриот и мотоцикл Урал это конструкторы сделанные из импортных запчастей. Помню год назад резко подорожали все Видеоплееры и Дивидиромы изза наводнения в Тайланде,где производят эти Дивиди блоки. Даже знаменитые автомобили Форд наполовину состоят из Канадских запчастей произведённых в Канаде на заводе автозапчастей Magna .
Похоже что мир сошел с ума. Если страны передерутся в какой либо войне то во всём мире всё производство встанет колом или откатится лет на 50 назад.

В общем предполагаю что производитель Мурен вынужден будет повысить Цены на свою продукцию если ему придётся построить свой собственный цех по производству собственных Пластмассовых запчастей. В современном мире даже такие гиганты как Самсунг вынуждены закупать многие готовые детали у сторонних фирм.

А вообще замечание правильное, рано или поздно надо начать выпускать свои Детали из пластмассы,хотя бы потому что какие либо привереды- Российские или Китайские производители могут подать на защиту Копирайта на использование своих мелкие пластмассок встроенные в вашу Мурену без их Официальных поставок и Официальных разрешений. Вот недавно в Германии запретили к просмотру на Ютубе ролика про падение Челябинского метеорита, якобы какая то программа типа TUTANIC выделила в звуке записанном на Видеорегистраторе какую то знаменитую Музыкальную композицию. Бах и изза каких то Немецких приверед все немцы не могли смотреть на ютубе то как падал Метеорит,Правообладатели песенки запретили ... cry


Сообщение отредактировал Атланта - Вторник, 11.06.2013, 01:48
 
alexdaiДата: Вторник, 11.06.2013, 14:29 | Сообщение # 122
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Атланта, по поводу производства "Мурен" все обстоит гораздо скромнее...
Самый главный затык - нынешнее плачевное состояние промышленности. Не поверите, но целый месяц не могли найти токаря, способного намотать спираль на оправку с равномерным натяжением, мне пришлось конструировать еще и спец роликовый натяжитель...
Форму для литья ABC-корпуса заказывали на танковом заводе в Коврове, почти как для Боинга 747 smile ... Вообще прессформы для пластмассок - пожалуй самое затратное в таких делах. Но главный бич - это конечно культура производства, начиная с допусков на размеры и заканчивая качеством пайки. А ведь в технологию заложены зачистки, обезжиривания, покрытия защитным лаком и т. д, которые, скорее всего, не соблюдаются...
Но ввиду того, что серии производства Мурены пока малы, никто ОТК не занимается...
Что это я все о грустном ?
Появилась самая малогабаритная антеннка в мире, позволяющая лентяям не пригибаясь въезжать куда угодно - это ли не праздник для автомобилистов ??? :)))
 
NivalДата: Вторник, 11.06.2013, 15:51 | Сообщение # 123
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Атланта, производители Мурены, наверное, очень долго будут открывать этот цех при таком отношении к сборке изделий. Хорошо это мне повезло, у меня она как бы рабочая попалась, наверное из старых запасов когда Александр еще осуществлял авторский надзор. Это Спасатель с его гигантским опытом сумел разобраться в причинах. Кстати , администрация сайта, выразите ему огромную благодарность за отзывчивость и бескорыстную помощь в изучении этого вопроса, да и меня спас от кузовного ремонта машины.... А "Мурена" как я понял из сообщений Александра - делается вручную поштучно на коленочке с помощью пенсионеров, но надо отдать должное, что все-таки делается, так
номера на партиях растут. Единственное, что экономить на качестве и настройке не нужно
..... Стыдно... Мысль неплохая. На 9км. по трассе тянет. Маловато конечно, но согласитесь такая ее конституция и против физических законов не попрешь.... Но, если честно говорить об этом, то пусть сам потребитель выбирает, чем он готов пожертвовать : деньгами, габаритами или расстоянием при общении...
 
alexdaiДата: Четверг, 13.06.2013, 00:20 | Сообщение # 124
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребят, как на духу - старались как могли !
Идея замечательная, ведь теоретически диаграмма полной четверти и укороченной до нельзя (горошина) антенны отличаются в главном направлении всего на 0.4 дб... Остается только сберечь КПД системы (потери в антенне) и успех... Ну еще высота "горячей точки над крышей" пострадает несколько...
Я рад, что в России удалось создать самую самую в мире маленькую антенну, да еще и перестраиваемую во всем диапазоне, работающую на 9 км !!!
Трудности производства могут похерить всю идею, это как всегда, но хочется верить, что будут такие антенны выпускаться... А не будут - напишу предложение о намерениях в СИРИО, т к знаю точно, что идея стоит того...
 
АтлантаДата: Четверг, 13.06.2013, 00:28 | Сообщение # 125
Гуру
Группа: Корреспондент
Сообщений: 566
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
alexdai, так за вами именно сохранились все Авторские права ?
Сейчас в каждом крупном городе есть Бизнес-инкубаторы , также в Новосибирске есть ТЕХНО-ПАРК, научный в Академгородке (под Новосибирском) . Там с вашей подачи и под вашим руководством могут усовершенствовать и наладить производство Мурен.
http://www.int-park.com/ это лучше чем отдать иностранцам.
 
alexdaiДата: Четверг, 13.06.2013, 00:35 | Сообщение # 126
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Отдать конечно не хочу...
А вот удачно внедрить хочется, ведь потрачено много и времени и сил...
Займусь этим, обещаю...
И будут самые короткие в мире антенны выпускаться в великолепном качестве!
 
АтлантаДата: Четверг, 13.06.2013, 02:41 | Сообщение # 127
Гуру
Группа: Корреспондент
Сообщений: 566
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
alexdai, Бог вам в помощь в производстве отечественных Российских антенн ! yes
 
NivalДата: Пятница, 14.06.2013, 13:23 | Сообщение # 128
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, ждите китайских подделок. Они быстро наладят соответствующее производство. И я не исключаю, что учтут все ляпы ,раскрытые Спасателем.Тогда будете нас просвещать еще как оригинал отличать .Кстати, на ютибе видел испытание вашего детища при дожде.
 
АтлантаДата: Пятница, 14.06.2013, 19:12 | Сообщение # 129
Гуру
Группа: Корреспондент
Сообщений: 566
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Nival, WOW , немедленно пожалуйста Ссылку в студию !!! nyam
 
NivalДата: Суббота, 15.06.2013, 02:29 | Сообщение # 130
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если бы еще и запомнить ее ссылку. Но по поисковику нашел вроде такое же. http://electronicsshop.ru/antenna-murena-de-ljuks.html
 
АтлантаДата: Суббота, 15.06.2013, 13:04 | Сообщение # 131
Гуру
Группа: Корреспондент
Сообщений: 566
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Nival, посмотрела ролик , ролик меня впечатлил, работа Мурены мне понравилась. Жаль ребят-эксперементаторов у которых упал и разбился Навигатор ... А так неплохо,неплохо, Спасибо за ролик.

У нас в Новосибирске мало пока что Мурен,поэтому хочу спросить тех кто живёт в Европейской части России , как ГИБДДшники реагируют на наличие Мурены на крыше ?
Чаще ли останавливают машину для проверки ? Вообще для них это знакомый приборчик ? Нет ли со стороны ГАЙцов нервных реакций на приборчик похожий чемто по формам на Депутатское синее ведёрко ? umnik
 
NivalДата: Суббота, 15.06.2013, 16:43 | Сообщение # 132
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня пока никто не останавливал , хотя справку с синей печатью,что это антенна я на всякий случай с собой вожу.

Добавлено (15.06.2013, 15:43)
---------------------------------------------
Хотя и городок у нас всего 6т.населения, но Тульские Гайцы ,да и наши постоянно стоят блюдят. Пока я только как месяц езжу с Муреной. Больше напрягаются водители по встречке и позади машины, да соседи по гаражу частенько подходят спрашивают-не стал ли я каким -нибудь Бонзом, что мне мигалку дали. Потихоньку накоплю информацию по Мурене тогда и поделюсь на форуме по удобству в эксплуатации. Хочу именно так сравнить самую
дорогую и эффективную антенну , которую рекомендовал Спасатель-(Презедент ML145-оригинал)аналог ОПтим ML145 и Мурену....

 
АтлантаДата: Суббота, 15.06.2013, 17:12 | Сообщение # 133
Гуру
Группа: Корреспондент
Сообщений: 566
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасатель, озвучьте пожалуйста Цену на Мурены в вашем Радиомагазине ? Мучает любопытство... umnik
 
vovan58Дата: Суббота, 15.06.2013, 18:30 | Сообщение # 134
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу рассказать как настроить Мурену для неспециалистов, если её настройка находится вне вашей сетки и вы не знаете куда крутить и что делать.
Шаги настройки следующие :
1, Сначала надо прогнать рацию по сеткам и определить текущую настройку антенны. Для этого нужно переключать каналы с шагом 10 и найти тот канал, на котором засветится светодиод (или КСВ-метр покажет минимальное значение) Винт не трогаем.
2. Когда вы нашли это значение, то крутаните винт настройки по или против часовой стрелки, запомнив куда крутили.
3. Снова поменять каналы вверх или вниз и определить куда ушло КСВ - к 15 каналу или от него.
4. Когда определите, куда нужно крутить винт, чтобы подогнать настройку к 15 каналу, то крутите винт настройки в нужную сторону пока не подойдете к каналу 15. Т.е. на рации включен канал 15 и светодиод горит.
5, Когда минимальное КСВ подошло к каналу 15 (или к другому требуемому каналу), то при помощи КСВ-метра настройте минимальное КСВ более точно.
6. Надеть колпачок и получать удовольствие от связи
Примечание: настройку можно делать любой плоской отверткой, но при включении рации и замере КСВ отнимать руку с отверткой на расстояние не менее 1 м. Колпачок можно не надевать каждый раз. При точной подстройке закрыть все двери автомобиля, всем людям отойти от антенны на расстояние более 1 м. Влияют даже проезжающие мимо машины (как и на любые др. антенны)
Обычно удается настроить КСВ 1,1

Если очень мудрено написал, то задайте вопросы - я уточню или исправлю текст


Сообщение отредактировал vovan58 - Воскресенье, 16.06.2013, 16:46
 
NivalДата: Суббота, 15.06.2013, 23:05 | Сообщение # 135
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все хорошо,только я все это проделывал на антенне соседа, без ксв, надеялся на диод, на своей рации , а она 10вт. Намучился, не загорается, однако..., а загорелся только на его . у него 20вт.Мегаджет. Так вот и объясните как определить -где неонка на 20вт., а где диод-на
10вт.? Там ничего не написано,однако....Вот от конструктора Александра я это не услышал...

Добавлено (15.06.2013, 22:05)
---------------------------------------------
Пришлось домой за ксв топать.

 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Всё о CB связи » Всё о CB связи » АНТЕННА АВТОМОБИЛЬНАЯ «МУРЕНА» 27 МГц. (ну и чего наши опять на изобретали????)
Поиск: