Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: alfa  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Всё о CB связи » Всё о CB связи » АНТЕННА АВТОМОБИЛЬНАЯ «МУРЕНА» 27 МГц. (ну и чего наши опять на изобретали????)
АНТЕННА АВТОМОБИЛЬНАЯ «МУРЕНА» 27 МГц.
NivalДата: Вторник, 02.07.2013, 14:36 | Сообщение # 151
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Увы, в том то и дело, Надежда, что в спецификации написано вариации до 70 каналов, штырь гуляет на 6 см., а резонанса нет. В опушенном состоянии минимальный ксв на 10д-1,6 а на 15д-3. А выдвинуть убегает за границы шкалы ксв метра. И это Президент- самая дорогая и оригинал испанский. И за такие деньги ее надо еще и вгонять? Где качество и забота о потребителях? Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? Продавец
не разрешает резать штырь, грозится заменить изделие, когда появится в наличие....
Атланта, Маяк встречал- такую мягко говоря примочку, подошел к парню спросил как работает -это только на прием FM диапазона. Ответ- обычно. Т.е. как я понял это молодежный понт, но сейчас -это модно. Стоит в Москве за 3т.р. Конечно все подбирают для магнитол по уровню напряженности поля в их местности. У нас это 40км.от радиостанциЙ. Мне лично
понравились Подольские антенны Ата- они и телевизионный сигнал принимают т.е. телек в машине не тупит даже при движении, и радиосигнал неплохой...
 
СпасательДата: Вторник, 02.07.2013, 21:30 | Сообщение # 152
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Nival, Заедте в любую контору которая занимается настройкой антенн. Ну невозможно настроить КСВ метром антенну, не является он прибором настройки, КСВ метр прибор контроля.
На сколько я понял КСВ после 10D канала, если идти в низ растёт? Попробуйте подвигать антенну по крыше автомобиля, сместить её вперёд крыши, потом назад. Посмотрите как изменяются показания.


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
NivalДата: Вторник, 02.07.2013, 21:50 | Сообщение # 153
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Спасатель за совет, но я в нашей деревне единственный Кулибин, который хоть, что-то смыслит в этом, а в Тулу я в настоящее время не я выездной. Двигал я "Президента" и по крыше , и снял все показания, но что удивительное ксв -15д-3, 10д-1,6, 5д-2, 40с-3,2,35с-3,4. Т.е. заявленных ксв 1,1. даже и не пахнет. Мурена и то на 17д у меня 1,2. А эта Чучундра испанская не хочет выдавать нормальную заявленную цифирь. Кто подскажет в чем причина?
 
Канал_НадеждаДата: Среда, 03.07.2013, 11:56 | Сообщение # 154
Всевидящее око канала
Группа: Администраторы
Сообщений: 459
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
КСВ метр, при каждом замере калибровался?
Странно, но такого резкого резонанса не должно быть при всём раскладе.
 
NivalДата: Суббота, 06.07.2013, 15:07 | Сообщение # 155
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно калибровался.В том -то и дело. Это считается полноразмерной антенной, а разница в пять каналов и такие скачки. В рекламе 180к. без подстройки.Пока три варианта причины рассматриваю: 1-заводской брак, 2-палево( хотя продавец клянется, что это оригинал), 3-закачали более 600вт. и подожгли катушку, сдали назад, а мне ее продали. Правда обещали обменять когда появится, но это если появится. Это Москва -200км. ехать- в общем все достаточно скверно требует времени и денег.Спасибо за участие в решении моей проблемы. Какие есть мысли по поводу причин таких скачков ксв? Вот такой экспортный испанский оригинал, а мы критикуем сборщиков "Мурены".

Добавлено (03.07.2013, 13:57)
---------------------------------------------
А может "Президент"просто не хочет работать на данном типе автомобиля. Кажется у Спасателя бывали такие случае при настройке антенн на автобусе...

Добавлено (04.07.2013, 21:55)
---------------------------------------------
Пришлось все-таки идти в" гаражные закрома" за индикатором поля, так как верно заметил Спасатель по ксв не всякую антенну настроишь, если настроишь вообще. Что-то получилось, антенна заработала,но
до заявленных параметров "Презедент" ML-145 в рекламе- прям скажу далековато, ну и ладненко. Спасибо каналу"Надежда" , Спасателю и всем кто помогал советом....

Добавлено (06.07.2013, 14:07)
---------------------------------------------
Кстати, все дело было в материале штыря. Поставил обычный, а не карбоновый все как бы и настроилось, как и должно... было быть. Вот тебе и "Президент"-дорогой и замороченный вариант экспортной антенны... Так что наши ребята: и инженеры и сборщики-МОЛОДЦЫ!!!

 
АтлантаДата: Суббота, 06.07.2013, 16:50 | Сообщение # 156
Гуру
Группа: Корреспондент
Сообщений: 566
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Любопытно есть Сиби антенны типа как антенна Шайба ? http://radioreserve.ru/shaiba-2
 
NivalДата: Воскресенье, 07.07.2013, 16:37 | Сообщение # 157
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, ничего подобного я не увидел даже в Израильских разработках. Хотя перелопатил весь Гугл.Так что Александр со своей Муреной впереди планеты всей по соотношению малых размеров и дальности связи (9км). Хвала и слава ему!!!
Может кто-то имеет другую инфу? Поделитесь.....
 
alexdaiДата: Воскресенье, 14.07.2013, 17:11 | Сообщение # 158
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Nival, спасибо за оценку моего труда. Задача собственно так и ставилась - выжать максимум из возможного... Кстати, название вначале у Мурены было - CBjet.

Что касается антенны Шайба-2, то она построена по схеме двойная DDRR. где высота излучателя порядка 1/10 лямбда (длина волны).
Поскольку она на диапазон 450 МГц, имеет шикарно малую высоту - под 5 см !!!
Фирма до сих пор их производит, лучшая автоантенна в своем диапазоне, всем рекомендую, сам их настроил не одну сотню штук...

А вот построить по этой схеме СВ антенну нельзя, т. к. в диапазоне 27 МГц она "чуток" выглядит нелепо, представьте шайбец такой - 1,5 метр в диаметре и 1 метр высотой smile
 
NivalДата: Понедельник, 15.07.2013, 00:12 | Сообщение # 159
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это мы вас , Александр, должны благодарить, что впереди планеты всей- за державу не стыдно, Слава Богу не оскудела земля Русская мозгами своими . А результаты по шайбе я смотрел на ютюбе, действительно неплохие, но это совсем другой диапазон с другими задачами и возможностями.... Кстати сейчас сравниваю по удобству эксплуатации две антенны- это Президент ML-145 и Мурену и доложу я вам, что результаты в пользу Мурены , так как главный недостаток Мурены- это все-таки небольшое расстояние связи, около 9км. , по сравнению с "Президентом"-около 18км. стабильно, а иногда и больше. Но по нашим сельским дорогам,до встречи с автомобилем минимум 15 минут, если не хочешь что бы капот выскочил-а этого вполне достаточно, что бы спросить и про здоровье и даже про тещу, если она есть..... А вот штырь 132см. явно напрягает когда едешь по узким дачным дорогам и цепляет за ветки деревьев, да и в гараж когда въезжаешь каждый раз нужно откручивать его. На дальние расстояние по хорошей трассе, спору нет "Президент" без компромиссов, а по месту на каждый день -удобнее Мурена. Еще раз примите мою благодарность за изобретение такой полезной для дома и семьи антенны. Удачи Вам и в дальнейших разработках. Я, действительно, испытываю гордость что антенна Мурена -русскими изобретена и сделана.... А после мороки с "Президентом" знаю, что накосячить могут и испанцы..., поэтому наши пенсионеры на сборке-это не самый худший вариант. Хотя качество сборки надо повышать несомненно и вводить авторский надзор обязательно. Иначе Спасатель так и не завезет ее в свой магазин и не ответит Атланте какая цена Мурены в Новосибе....

Добавлено (14.07.2013, 23:11)
---------------------------------------------
Да,Александр, интересно какова судьба инженера Харченко, изобретателя таблетки?

Добавлено (14.07.2013, 23:12)
---------------------------------------------
Я имел ввиду "Щайбы"...

 
alexdaiДата: Пятница, 19.07.2013, 14:08 | Сообщение # 160
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Харченко - буквально великий антеннщик, кстати, именно он и основал фирму "антенна 21"...
Я пришел к нему в замы, но через неделю он ушел по здоровью, даже не передав дела.
Недавно позвонил Константину Палычу, услышал бодрый голос - молодец старик, хоть старость и не радость...
Самые известные его хиты - это зигзагообразная и шайбы (1 и 2), которые выпускаются до сих пор...
А вообще почти все антенны уже изобретены, всем рекомендую двухтомник Ротхаммель "Антенны" , так что придумать что-то новое трудненько, хотя мысль никогда не стоит на месте, физика сейчас на грани нового взрыва, появятся вообще новые виды связи...
В России много таланта, думаю, не все уехали, повоюем...
 
NivalДата: Пятница, 26.07.2013, 17:50 | Сообщение # 161
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, спасибо за информацию. Пожелай здоровья Константину Павловичу от радиолюбителей Тульской области в моем лице, да и форумчане Новосибирска , наверное, присоединятся ко мне...Действительно, очень талантливый изобретатель, я знаком с его работами....Когда-то книга Ротхамелля" Антенна" была хитом всех радиолюбителей СССР. Сейчас, наверное, многие и не видели ее, да и паяльник -то не держали в руках, хотя я лично испытываю огромное удовольствие от самого творческого процесса, что -нибудь скастролить самому... Но время все меняет и сейчас -это не обязательно. Почти все есть на рынках, только грамотно выбирай....кому "Мурену", кому "Шайба-2", кому "Президента-ML-145". Интересно, а китайцы не пытались "Шайбу" скопировать?

Добавлено (26.07.2013, 16:50)
---------------------------------------------

Цитата (alexdai)
появятся вообще новые виды связи...

Может я что-то пропустил? О чем-то новом принципиально идет речь, поясните?
 
vova74Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 05:53 | Сообщение # 162
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Как данная антенна работает на крыше авто с установленными штатными рейлингами. Спасибо.
 
СпасательДата: Воскресенье, 05.01.2014, 12:43 | Сообщение # 163
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата vova74 ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Как данная антенна работает на крыше авто с установленными штатными рейлингами. Спасибо.

Ни как. Т.к. все попавшие мне в руки экземпляры оказались неработоспособными на частотах гражданского диапазона.


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
vova74Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:15 | Сообщение # 164
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быструю реакцию. Т.е. Из магнитных коротавшей только T3-27?
 
СпасательДата: Воскресенье, 05.01.2014, 20:21 | Сообщение # 165
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата vova74 ()
Т.е. Из магнитных коротавшей только T3-27?

Если хотите иметь нормальную связь, то не ниже 1,5 метров антенны рассматривайте. Т.к. любая короткая антенна априори узкодиаппазонна. А так как любой предмет находящийся в зоне действия антенны, вносит изменения в характеристики настройки антенн, то есть большая вероятность того, что Ваша Т3-27 на резонансной частоте уйдёт в критические характеристики при появлении в её поле большого предмета.


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Всё о CB связи » Всё о CB связи » АНТЕННА АВТОМОБИЛЬНАЯ «МУРЕНА» 27 МГц. (ну и чего наши опять на изобретали????)
Поиск: