Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: alfa  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Всё о CB связи » Всё о CB связи » АНТЕННА АВТОМОБИЛЬНАЯ «МУРЕНА» 27 МГц. (ну и чего наши опять на изобретали????)
АНТЕННА АВТОМОБИЛЬНАЯ «МУРЕНА» 27 МГц.
alexdaiДата: Воскресенье, 16.06.2013, 12:42 | Сообщение # 136
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все верно vovan58 описал, замечу лишь, что совершенно точно - при закручивании винта
(по часовой стрелке) спираль (индуктивность) внутри антенны сжимается, значит шаг ее витков уменьшается, а резонансная частота системы уменьшается.
И наоборот, при вращении против часовой стрелки - частота будет увеличиваться (номера каналов расти). Светодиод должен гореть от передатчика с мощностью от 10 Ватт...
 
NivalДата: Воскресенье, 16.06.2013, 15:19 | Сообщение # 137
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, по внешнему виду можно определить антенну с диодом и с неонкой?

Добавлено (16.06.2013, 14:19)
---------------------------------------------
Вот за такую информацию, что от 10вт. и выше начинает гореть диод, спасибо. Хотя у меня Вектор (магнум) -10вт. , но полыхает хорошо от 13к. до 22к.

 
vovan58Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:21 | Сообщение # 138
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (alexdai)
Все верно vovan58 описал, замечу лишь, что совершенно точно - при закручивании винта
(по часовой стрелке) спираль (индуктивность) внутри антенны сжимается, значит шаг ее витков уменьшается, а резонансная частота системы уменьшается.
И наоборот, при вращении против часовой стрелки - частота будет увеличиваться (номера каналов расти).

Саша, совершенно верно. Так оно и есть. Я пытался не применять такие слова как индуктивность, резонанс и т.д. Просто, чтобы было понятнее тем, кто в этом пока неспециалист. Чтобы люди не подумали, что это очень сложно. Спасибо за дополнение!!!


Сообщение отредактировал vovan58 - Воскресенье, 16.06.2013, 18:26
 
NivalДата: Понедельник, 17.06.2013, 03:55 | Сообщение # 139
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, сегодня ездил на дачу на авто и там услышал на 15к. сверхдальний прием с Западной Украины зазывал -дальнобойщиков в гостиницу . Это уже второй случай. Вы не можете объяснить- это норма для Мурены или это чувствительность рации Вектор во время прохода?
 
alexdaiДата: Пятница, 21.06.2013, 15:11 | Сообщение # 140
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Светодиод светится ярко красным светом и сам из красного пластика, а неонка из прозрачного стекла и светится желто-оранжевым светом.
Кстати, если неонка не нравится, можно временно скотчем закрепить маломощный диод на корпусе посередине колпака, не пробовал, но думаю загорится на центральной частоте настройки...
Диод в схему не включен, на нем просто выводы разведены по вертикали на всю длину.
Получается вертикальный индикатор поля, половину синуса светится, половину молчит...

Добавлено (21.06.2013, 14:11)
---------------------------------------------
По поводу сверхдальнего приема, видимо отраженка от ионосферы (хотя для этого диапазона не типично) бала + чутье у приемкика отменное.
Помнится при настройке Мурены в лаборатории на 5 этаже с радиостанцией Мегаджет тоже ловились шальные сигналы с другого конца Москвы, километров за 40...
Рикошетятся волны буквально от многого...

 
NivalДата: Пятница, 21.06.2013, 22:19 | Сообщение # 141
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за понятное объяснение сверхдальнего приема я думал , что Мурена работает к еще и как селектор,в со светодиодом попробую ради интереса.Какой длины должны быть лепестки? Тогда это может заменить на крайняк индикатор поля, если марку определенную подобрать...., а если несколько по мощности свечения....
 
АтлантаДата: Суббота, 22.06.2013, 23:58 | Сообщение # 142
Гуру
Группа: Корреспондент
Сообщений: 566
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня проходила мимо одного офиса ГБР , вижу издалека на ГБРовской 99 Ладе на крыше стоит депутатское синее ведёрко, подхожу ближе и вижу что это Мурена синего цвета. Смотрится прикольно ! Подошла к самим ГБРовцам и спросила: Чем покрасили Мурену ??? Они: ничем не красили,это просто Синяя плёнка.
Не стала спрашивать что за Плёнка. Но цвет у неё яркий.насыщенный как пластик.
Возможно это клеящаяся Плёнка какой обклеивают мебель. А может это Термоусадочная плёнка идущая трубкой. В общем смотрится неплохо.
Ясно что к ГБРовцам на дороге ГИБДДшники придираться не станут почему у них на крыше Синее ведёрко.Да и отмазка есть -антенна такая. Думаю наказывать ГБРовцев не станут за такую синюю Мурену. (синим цветом только цилиндрическая часть, а основание чёрное и верняя крыша мурены чёрная)


Сообщение отредактировал Атланта - Суббота, 22.06.2013, 23:59
 
NivalДата: Воскресенье, 23.06.2013, 02:00 | Сообщение # 143
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Атланта, расшифруйте ГБР, пожайлуста.
 
АтлантаДата: Воскресенье, 23.06.2013, 10:33 | Сообщение # 144
Гуру
Группа: Корреспондент
Сообщений: 566
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Nival , ГБР это Группа Быстрого Реагирования . Обычно эти ГБР имеют 1-2 автомобиля на один выезд по 2 Вооруженных охранника и выезжают по вызову Тревожной кнопки защищать Офисы предпринимателей и магазины от хулиганов и грабителей. В общем Частное охранное предприятие.
 
NivalДата: Воскресенье, 23.06.2013, 14:00 | Сообщение # 145
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за пояснение, как я далек ото всего этого в своем захолустье..... И Слава Богу......
 
alexdaiДата: Вторник, 02.07.2013, 00:59 | Сообщение # 146
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Были наглые мысли сделать корпус из синего прозрачного пластика, а светодиод поставить в центре, да еще и синего свечения, вечерком при работе на передачу ух как похоже... smile
Но не все захотят объясняться, что за мигалка такая на авто, а тут еще и рация - ну точно, шпиен... :)))
По сверхдальнему приему могу подтвердить - есть дополнительная преселекция в режиме приема, это сказывается либо дальними приемами, либо очень чистенькими ближними...
Светодиод по вертикали обходится штатными выводами, а вообще пробовали вертикальные симметричные разрезные вибраторы длиной 50...80 мм с впаянными по середине маломощными светодиодами...
Прикольно мне показалось - в синеву превратить цилиндр Мурены... Вспоминается фильм Мимино, где про оранжевого крокодила Кикабидзе спрашивал: как думаешь, в зеленый цвет покрасить можно ???
 
АтлантаДата: Вторник, 02.07.2013, 01:54 | Сообщение # 147
Гуру
Группа: Корреспондент
Сообщений: 566
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
alexdai , мне кажется что Синеву лучше сделать Съёмной в виде дополнительного синего пластикового кожуха одеваемого поверх основного корпуса. (на любителя) , одел,поиграл ,надоело-снял. ninja
 
NivalДата: Вторник, 02.07.2013, 03:02 | Сообщение # 148
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня "Мурену" дома зажег на подносе диаметром 50см., ксв 1,6
на 20к. от 10вт.Вектора. Это для информации, кто будет проверять работу и
настройку антенны.
Про цвет и дизайн прям скажу угадали, т.к. гайцы понимают, что черная -это антенна и
не останавливают, а издалека всех как бы напрягает...- это как в пословице -умный не скажет-дурак не поймет....
Кстати хочу все-таки похвалить и сборщиков "Мурен", мне пришлось хваленый испанский Президент ML 145 облыбзать, хотел сравнить по удобству эксплуатации с "Муреной", но пока плююсь, ксв 3 на 15д канале , боюсь даже за рацию. Надо было все-таки слушать Спасателя он советовал Аналог, а я позарился на оригинал . Как В.С . Черномырдин любил выражаться- Хотели как лучше- а получилось, как всегда.
 
АтлантаДата: Вторник, 02.07.2013, 09:07 | Сообщение # 149
Гуру
Группа: Корреспондент
Сообщений: 566
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Nival, как вы думаете, что это за антенна Маяк ?
Какая то синяя антенна-ведёрко


Сообщение отредактировал Атланта - Вторник, 02.07.2013, 09:08
 
Канал_НадеждаДата: Вторник, 02.07.2013, 12:56 | Сообщение # 150
Всевидящее око канала
Группа: Администраторы
Сообщений: 459
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Nival)
ксв 3 на 15д канале ,

А резонанс где??? Т.к. обычно заводом изготовителем закладываются более низкие частоты, и излучатель требует корректировки в своей длине.
 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Всё о CB связи » Всё о CB связи » АНТЕННА АВТОМОБИЛЬНАЯ «МУРЕНА» 27 МГц. (ну и чего наши опять на изобретали????)
Поиск: