Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Angel  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Юридический ликбез. » Имеет-ли правосотрудник ГИБДД проврятьдокументы на рацию
Имеет-ли правосотрудник ГИБДД проврятьдокументы на рацию
7347Дата: Пятница, 16.04.2010, 19:21 | Сообщение # 46
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мои пять копеек опыта общения.
Первый раз спросили про радиостанцию по дороге с дачи ок 6ч утра, там всех подрят останавливают, по вопросу опьяения. "Тачка - нет, а антена - радиолюбитель. Счасливого пути.
Второй раз на посту на въезде в Кемерово, не зделал тише и в момент, ваши документы, лейтенант такой то ... бла. бла . Из динамика "Америка в канале". Лейтенант : это кто - рация, дальнобойщики, Счасливо - спасибо.
Толи лицо у меня лояльное, толи им на рацию наплевать.
 
AngelДата: Суббота, 17.04.2010, 00:42 | Сообщение # 47
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
такое бывает happy только не со всеми у кого-то вид не понравился, у кого-то гаец вредный или надрюченый начальством за невыполнение плана по протоколам biggrin
 
АнтикварДата: Четверг, 22.04.2010, 23:34 | Сообщение # 48
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Angel)
ну не просто предъявите доки покажите что везете а пусть объяснит почему надо показать

Интересно, если запрёшься в машине, и не будешь показывать инспектору документы, тебя отпустят с миром? biggrin

Добавлено (22.04.2010, 22:34)
---------------------------------------------

Quote (Доктор)
Тут загворила рация, Спасатель что-то говорил. Он это услышал, и начал осторожно выяснять к какой службе я имею отношение :D

Если получил р/л позывной, можно с совершенно серьёзным видом рассказывать ГАИ-шникам, что имеешь отношение к радиолюбительской службе.


RA9OFN
А я остаюся с тобою, родная навеки волна,
Да будет "СиБи" под рукою, да будет "Надежда" слышна!
 
AngelДата: Среда, 28.04.2010, 12:36 | Сообщение # 49
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Антиквар)
Интересно, если запрёшься в машине, и не будешь показывать инспектору документы, тебя отпустят с миром?

нет, с миром не отпустят, но если например требуют показать РС, то объясните что при надлежащих основаниях могут заглянуть в тс и осмотреть РС, но сначало пусть составят протокол досмотра, основную часть, а уже потом, в ходе пусть заполняют графы что и как установили в ходе этого досмотра.Кстати ВАЖНО!!! ходил в на днях в обл ГИБДД, они устно мотивируют законность своих действий какими то законами, и регламентом 185, мол их задача бдить они и бдят smile очень боятся что мы их слушать будем в эфире, мол это чуть не под грифом секретно smile да и я там кажись америку открыл для сотрудника. что когда инспектор останавливает и "думает" что водитель что-то нарушил это их задача установить факт правонарушения, а не водителя оправдываться что ничего он не нарушал, ВОТ ТАКОЙ ВОТ ДЕКАДАНС smile

Добавлено (28.04.2010, 11:36)
---------------------------------------------
Ну что, есть интересная информация про РС от товарищей инспекторов, письменно будет попозже, а пока так С ИХ СЛОВ:

значит документы они проверять могут, якобы по закону о милиции и регламенту 185. На все просьбы объяснить по-конкретьней почему имеют право ответ был "ну ведь там же написано что мы сотрудники милиции и имеем право выявлять любые правонарушения и их оформлять", однако после утверждения о том что вы же не кто угодно а именно ГИБДД, сотрудник и должны работать в своей сфере - транспорт, ДД сотрудник внятного ответа не дал. По поводу закона - они конечно могут, они это милиционеры, но ведь под закон попадают и ЛРО и отделы по малолеткам и экологическая милиция да в конце концов опера и следаки тоже! Вот здесь выходит пробуксовка в ответе. По поводу регламента тоже больше вопросов чем ответов. они ссылаются на 63 пункт, якобы могут на стационарных постах проверять НУ ЛЮБЫЕ ДОКУМЕНТЫ!!! какие посчитают нужными, на мои возражения о том что этот пункт ниже расписан, и нет там ни каких документов кроме как на ТС и с этим связанные, отсылали опять к закону о милиции а дальше было так как я писал чуть выше biggrin опять ступор получался. В общем пришлось диалог закрыть, так как после нескольких моих попыток выяснить почему сотрудник имеет право действовать по ФЗ о милиции с одной стороны как захочет, а с другой что вот ну не один ИДПС ни в жизнь не осмелится заниматься допустим оперативной работой опера БЭПа ни какого ответа я не получил, зато получил массу впечатлений и эмоции, но об этом или в личку или Витале Юнис расскажет при личной встречи happy .

по поводу демонтажа для сверки: они боятся что мы можем поставить РС которые их слышат, и по этому опять-таки "на основании закона О милиции" хотят быть уверены что не слушаем. По этому после моих объяснений что ради одного "хочу" инспектора человеку придется платить денюжку на установку по новой РС мне было предложено "устанавливать РС так, чтобы сотрудник при проверки имел свободный доступ к задней панели где выбит номер РС для сверки". Важно что сверка должно проводится под протокол досмотра ТС в присутствии 2-х понятых с объяснениями вам ваших прав ну и др. А вот когда сотрудник просит открыть багажник или досмотреть салон, в том числе и РС, тут можно ему смело отказывать, так как это просьба и ни какой обязанности у вас выполнять ее нет, и если кто-то чего то повредит или не дай Бог подложит вы не докажете, так как никаких письменных доказательств нат, поэтому смело отказывайте, но тут же говорите что под протокол досмотра без проблем все покажете откроете ЭТО СО СЛОВ ИНСПЕКТОРА ДПС, ОН ЭТО СКАЗАЛ, НЕ Я!!!, Да, и при этом нигде не написано как крепить РС и где крепить по закону, по этому можно ставить как хочешь (моё мнение из разговора с сотрудником) он все равно не имеет право РС так просто выдернуть на основании того что до нее не добраться просто, так как якобы место для установки РС заводом-изготовителем ТС не предусмотрено в отличии от магнитолы. я считаю это не правда так как под это дело можно много чего вывентить-выкрутить. да и в протоколе досмотра обязательно укажите что инспектор не назвал причину по которой считает что РС СТОИТ НЕЗАКОННО!!! так как обязанность доказать законность своих требований лежит на инспекторе (меня за это утверждение чуть в КПЗ не отправили biggrin как услышали ) и все свои действия он обязан коментировать зачем он это делает и на каком основании, Еще если демантируют РС сами сотрудники обязательно запишите это в протоколе, и не поддавайтесь на просьбы снять ее вашими руками. это сразу залет так как не где не установлена ваша обязанность этого делать. Ещё что стоит сделать не ставить роспись напротив графы где вам разъяснены права вам же их не разъясняли wink Ну и напоследок не бойтесь своих прав: сначала протокол досмотра заполняют ИДПС в части где написано все что касается вас, вашего ТС оснований досмотра, ваших прав информации о понятых, потом только сам осмотр. Ине бойтесь при понятых никто быковать не будет.

Пока все, всем удачи!!!! Вопросы жду happy

 
СпасательДата: Среда, 28.04.2010, 12:46 | Сообщение # 50
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
М да, а вопрос до сих пор остался открытым smile Так имеют или нет? Ждём официальной бумаги smile А потом телевидение, МВД РФ, прокуратура smile

МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
BorodaДата: Среда, 28.04.2010, 13:15 | Сообщение # 51
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Angel, вот ещё параллельный вопрос. Практически любая импортная радиолюбительская радиостанция позволяет слушать "их" частоты. Как тут быть? И где написано, что их нельзя слушать?
 
KipishДата: Среда, 28.04.2010, 13:40 | Сообщение # 52
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Boroda)
И где написано, что их нельзя слушать?

Точно! Тем более, что они очень грубо нарушают свои же правила ведения радиообмена.
...о чем в скором будующем хочу пообщаться с прокуратурой.


Vector VT-27 Lux
Alinco DR-135
Yaesu VX-120
Kenwood TK-308 (пара)
Vector 44 Military
Беркут 803М
Daxon PR-GPS
 
AngelДата: Среда, 28.04.2010, 14:38 | Сообщение # 53
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Boroda)
Angel, вот ещё параллельный вопрос. Практически любая импортная радиолюбительская радиостанция позволяет слушать "их" частоты. Как тут быть? И где написано, что их нельзя слушать?

на сколько я знаю по закону (к сожалению сейчас без ссылок) если РС зарегистрирована и на неё есть все необходимые доки то сам факт возможности работы на частотах МВД не есть проблема, регистрируют же радиолюбители свои РС у которых диапазон приема-передачи накрывают и Лоу Бенд и их диапазон около 2-х метров, эта инфа с радиосканера там такой вопрос подымался, ответ по памяти я пересказал, В любом случае рас аппаратура зарегистрирована в установленном поряке то я ей в разрешенном диапазоне работать могу, как допустим радиолюбители 4-ой категории имеют РС на 2 метра но пользоваться законно могут только своим диапазоном. А пусть нас по этому вопросу Антиквар или Спасатель или еще кто из радиолюбителей проконсультирует.

по поводу нельзя слушать, на радиосканере вообще война порой проходит, ну там сошлись во мнении что радиолюбы кто частоты знает те слушают а вот перечень не выкладывают, табу! по поводу нормы закона надо капаться даже на сканере нет четких ответов на эти вопросы, хотя там как я посмотрю порой серьёзные любители сидят, мне в месте с кем то из радиолюбителей надо копать они в вопросах связи понимают намного больше меня, так что если есть интерес давайте кооперироваться мозгами happy

я не спец по связи господа мой профиль хотя и транспорт но в основном это ДТП, администативка по транспорту, суды, ущерб и страховые, а эту тему с РС я все это постигаю методом научного тыка и часами копаясь в законах, кстате я тут этой нашей проблемой еще двух юристов загрузил biggrin они в полном ... wacko от такого, никто не може точно сказать со ссылками, я сам вешаюсь от такой информации

КИПИШ как там твой запрос в ГИБДД???

СПАСАТЕЛЮ: предложение интересное smile уже есть мнение что можно запрос направить в МВД РФ с просьбой разъяснить какие все таки действия и по каким основаниям имеют право совершать ИДПС и какие документы (полный перечень) имеют право проверять инспектора, а то как попугаи "по закону о милиции" это же не ответ я вот тоже много чего могу по Конституции РФ, а это верховный закон и чего сколько таких уже могущих наша милиция поломала по палам, на основании своего Закона О милиции???

Сообщение отредактировал Angel - Среда, 28.04.2010, 14:47
 
KipishДата: Среда, 28.04.2010, 14:50 | Сообщение # 54
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Angel)
КИПИШ как там твой запрос в ГИБДД???
Пока молчат...


Vector VT-27 Lux
Alinco DR-135
Yaesu VX-120
Kenwood TK-308 (пара)
Vector 44 Military
Беркут 803М
Daxon PR-GPS
 
AngelДата: Среда, 28.04.2010, 15:46 | Сообщение # 55
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kipish)
Пока молчат...

а ты им звонил? спрашивал когда исполнят? просто интересно будет почитать два ответа у нас 14 мая обещают исполнить ну плюс дня три туда-сюда и получим а у тебя как когда подавал у них месяц на исполнение можно посчитать когда
 
UnisДата: Среда, 28.04.2010, 15:52 | Сообщение # 56
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня созванивался по совету Angel с нашим госсвязьнадзором по вопросу кто, кроме них еще имеет право проверять радиостанции. Ответила девушка и сказала, что мвд, дпс помимо нас могут проверить наличие свидетельства на радиостанцию. Сами они выезжают раз в два месяца и проверяют в основном юр. лица (те же такси). На мой вопрос на основании каких нормативных документов дпс имеет право проверять радиостанции, она сослалась на какой-то внутренний документ, номер которого конечно неизвестен. dry
Будем ждать, когда нам подойдет письмо с ответом от ДПС. Хотя сомневаюсь, что там будет написано что-то внятное, похоже нальют воды, чтобы только отстали.
А Angel молодец, смело ведет себя с властителями дорог, а то наглеют, надо периодически ставить их на место, напоминая о своих должностных обязанностях. Да и нам бы знать нужно свои права, тогда и наглеть не будут.


unis
 
KipishДата: Среда, 28.04.2010, 15:58 | Сообщение # 57
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Unisvyaz)
Да и нам бы знать нужно свои права, тогда и наглеть не будут.

А вот это верно! Учите правила и будет вам счастье!


Vector VT-27 Lux
Alinco DR-135
Yaesu VX-120
Kenwood TK-308 (пара)
Vector 44 Military
Беркут 803М
Daxon PR-GPS
 
Бешенный_BUSикДата: Среда, 28.04.2010, 18:21 | Сообщение # 58
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Kipish)
Учите правила

И права.
 
AngelДата: Среда, 28.04.2010, 18:23 | Сообщение # 59
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
правил к сожалению мало знать, для общей информации во время разговора мне прямо сказали что если водила не знает своих прав и вместо того чтоб отказать соглашается то и не надо потом жаловаться, доказательств неправомерных действий нет! вот если водила зная права свои сам скажет например что не дам не покажу не пущю просто так а если все по процесу то пожалуйста, то это с его стороны будет умно. Так что сами думайте за кого простого водителя они держат, мягко говоря за лопуха, без обид, это не я сказал а таваришь один.
 
Бешенный_BUSикДата: Среда, 28.04.2010, 18:35 | Сообщение # 60
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Да и в колёсах зимний воздух накачан.
 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Юридический ликбез. » Имеет-ли правосотрудник ГИБДД проврятьдокументы на рацию
Поиск: