Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Angel  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Юридический ликбез. » Имеет-ли правосотрудник ГИБДД проврятьдокументы на рацию
Имеет-ли правосотрудник ГИБДД проврятьдокументы на рацию
АнтикварДата: Вторник, 13.04.2010, 23:11 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
>>а чтоб в багажник заглянуть нужен протокол досмотра<<

- Сержант За...нко, предъявите документы, что везём?
- Не ваше дело
- Хм, подозрительный ты какой-то
Два взмаха жезлом - два понятых, протокол, открыли багажник, там ружжо
- Предьявите документы на оружие!

>>а спросит на каком основании, ответите на законном и чего он дальше будет делать изымать, дак тоже нужны Конкретные основания<<

Основание - статья 13.3 КОАП: Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств. Если вы не показали свидетельство о регистрации радиостанции, есть основания предполагать, что она установлена и эксплуатируется незаконно, не так ли? Можно, конечно, сунуть инспектору паспорт от радиостанции, или рекламную листовку из Константы, или фантик от шоколадки - вдруг он полный идиот, и это проканает, но вряд ли стоит недооценивать противника smile


RA9OFN
А я остаюся с тобою, родная навеки волна,
Да будет "СиБи" под рукою, да будет "Надежда" слышна!
 
AngelДата: Среда, 14.04.2010, 00:00 | Сообщение # 32
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Антиквар,

ну не просто предъявите доки покажите что везете а пусть объяснит почему надо показать и подозрительный это не причина между прочим ему сеачало надо протокол досмотра оформить куда он должен записать причину а только потом при понятых лезть smile

вопрос не тоб его не допустить в багажник, а чтоб он все по уму делал, речь про это, а если надо чтоб не заглядывал не попадайтесь biggrin и не надо будет выкручиваться потом

Антиквар в административном праве как и в уголовном есть подведомственность, и по ней 13.3 не подведомственна ГИБДД, а если у него уж есть неоспоримые данные о том что РС незаконно стоит и у вас нет докав то тут его правота, пусть оформляет протокол и передает связистам, вот только как он докажет что вы нарушили это вопрос wink

он должен написать примерно следующее в протоколе: такой-то использовал РС такую-то без документов разрешающих ее использования, а как я недавно узнал факт использования это факт излучения РС при работе, может немного коряво но надеюсь понятно, а за приобретение и установку еще сложнее для него, т.к. предположим что его обязанность будет установить факт незаконности установки РС, и не потом, а на месте если он уж требует ее снятия и т.п. и зафиксировать именно это факт именно в чем выражена противоправность, вам же лучше знать чем мне какие доки нужны на соответствующие РС разных диапазонов, вот на основании этих знаний он должен будет и действовать, он же знает какие доки требовать при проверке того или иного ТС - знает, вот и тут такая-же ситуация, требуешь должен знать чего, а так на паспорт РС и все.

Сообщение отредактировал Angel - Среда, 14.04.2010, 00:04
 
BorodaДата: Среда, 14.04.2010, 00:15 | Сообщение # 33
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Антиквар, в статье 13.3 написано:
Quote
Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна),

На станции CB не нужна лицензия/разрешение - свидетельство о регистрации не является ни тем, ни другим.

 
AngelДата: Среда, 14.04.2010, 00:35 | Сообщение # 34
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я согласен с Boroda, но вопрос ушел немного в сторону того что ДПСник вообще не в курсе на какие РС нужны спец разрешения а на какие нет. Вот по этому то они и гребут всех под одно, а там мол разберемся, о том я и пишу что надо чтоб они сначала разобрались, сказали мол надо спец разрешение по тому что..., а потом уже и снимали и протоколы писали. НЕЛЬЗЯ ОСТАНАВЛИВАТЬ ТС В ЦЕЛЯХ ОТЫСКАНИЯ ФАКТА АДМИНИСРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ, только по установленному факту.
 
РыжийДата: Четверг, 15.04.2010, 22:26 | Сообщение # 35
Бывший YP
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
взято отсюда http://www.antenna27.ru/index.htm

Кто имеет право проверить наличие свидетельства?
Приводим цитаты из Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ "О связи":
Статья 27. Государственный надзор за деятельностью в области связи осуществляется:

1. Правительством Российской Федерации определяется порядок осуществления государственного надзора за деятельностью в области связи. Государственный надзор за деятельностью в области связи осуществляет федеральный орган исполнительной власти по надзору в области связи. (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Обеспечение государственного надзора за деятельностью в области связи является расходным обязательством Российской Федерации. (п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3. Должностные лица федерального органа исполнительной власти по надзору в области связи, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях в области связи и информатизации, являются государственными инспекторами по надзору за связью. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Государственный инспектор по надзору за связью осуществляет выполнение возложенных на него функций в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В порядке и в случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации, государственный инспектор по надзору за связью применяет меры воздействия к нарушителям или вносит соответствующее представление в орган, наделенный правом привлечения к ответственности. Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ.
4. В случае, если выявлено нарушение установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательных требований в области связи, федеральный орган исполнительной власти по надзору в области связи по представлению государственного инспектора по надзору за связью выдает предписание об устранении этого нарушения. Указанное предписание подлежит обязательному исполнению в установленный в нем срок. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
5. Решения государственного инспектора по надзору за связью могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Комментарий: т.е. ГАИ не является органом, уполномоченным на «проведение инспекций по надзору за связью». А кроме того, рация не изымается, а «выдается предписание об устранении нарушения». Гаишники по закону могут задержать изъять рацию по причине подозрения в участии в совершении противоправного действия, но не по причине отсутствия регистрации, лишить, ( конфисковать) ее у Вас может только суд. Радичастотный центр накладывает штраф, а чаще журит, и рации не конфисковывает, если эта модель не запрещена к эксплуатации на территории РФ.
Каждый решает эту проблему регистрации или ее отсутствия по-своему.


Forester s/tb, MJ600/tb, Sirio MW4000
Всем по четверти и усилятору, и наступит мир без попугаев!
 
ДокторДата: Пятница, 16.04.2010, 00:12 | Сообщение # 36
Гуру
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1315
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Offline
Ай молодца Рыжий! Понятно и доступно.
Сегодня остановили (при этом Гаец честно сказал, что есть ориентировка по машине) и спросили у меня документы. Тут загворила рация, Спасатель что-то говорил. Он это услышал, и начал осторожно выяснять к какой службе я имею отношение :D. Подчёркиваю, так и сказал мне гаишник: -А у вас документ на рацию имеется? Я ответил, что имеется, включил "дурачка" и показал паспорт на рацию (валяется ещё с МЖ300 в кармашке двери), там ещё есть печати гарантийные. Он с умным видом осмотрел сей докУмент, и пожелал счастливого пути.


 
AngelДата: Пятница, 16.04.2010, 00:39 | Сообщение # 37
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Рыжий я это же самое писал smile ну может другим языком, привычка у меня smile а Доктор молоток так и надо, вот про это я и писал, что ну если очень им надо пусть смотрят паспорт РС, мож че интересное найдут, а так пусть гуляют, ну не их подведомственность и все тут biggrin долго же я бился за понимание этого, кстате ни какого снятия на сверку и тем более изъятия!!!

Сообщение отредактировал Angel - Пятница, 16.04.2010, 00:46
 
РыжийДата: Пятница, 16.04.2010, 13:34 | Сообщение # 38
Бывший YP
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все конечно понятно и хорошо, но вот каков будет официальный ответ ??? (если будет)
Вот его-бы и возить в кармашке....


Forester s/tb, MJ600/tb, Sirio MW4000
Всем по четверти и усилятору, и наступит мир без попугаев!
 
AngelДата: Пятница, 16.04.2010, 13:44 | Сообщение # 39
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Бог даст будет официальный ответ, может даже два biggrin так что теме жить еще минимум месяц, срок на ответ у гос органов такой, а там и узнаем, ЖДЕМС wink
 
Pooh_Lee__(Пухлый)Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:18 | Сообщение # 40
Типа мимо тут ходит
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Награды: 15
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Рыжий)
«выдается предписание об устранении нарушения».

... по моему некомпетентному мнению.... ПРЕДПИСАНИЯ - это для юридических лиц... физику ничего предписать низзя.


Gippo Regius, а в нём Pooh, MJ-3031M и Turbo2001 ...а скоро и усилятор!

Сообщение отредактировал Pooh_Lee__(Пухлый) - Пятница, 16.04.2010, 14:22
 
РыжийДата: Пятница, 16.04.2010, 16:18 | Сообщение # 41
Бывший YP
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну вот вам свеженького... Есть у нас в академе пара прикормленных мест где они (обычно летом по вечеркам) ловят дачников едущих в шинок за водо.... Че их седня туда принесло? А я мимо этого места еду в гараж... Останавливают, документы проверяют, .... рация шипит.... (там прием очень плохой, яма..) Разрешение есть (именно разрешение!!) да, показываю не вынимая из бумажника, видит печать, шрифт мелкий... Ну счастливого пути... и в почти догонку - а вы и нас слышите??? Ну как-же вас можно слышать, у вас ведь связь кодированная .... Хммм ну действительно.....

И о чем мы говорим?????????????


Forester s/tb, MJ600/tb, Sirio MW4000
Всем по четверти и усилятору, и наступит мир без попугаев!
 
maxДата: Пятница, 16.04.2010, 16:32 | Сообщение # 42
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Доктор)
Тут загворила рация,

Quote (Рыжий)
.... рация шипит....

Отсюда мораль. Рацию выключай! blink crazy


Позывной: Максим. UH9OAG.
 
BorodaДата: Пятница, 16.04.2010, 16:37 | Сообщение # 43
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Рыжий)
Ну как-же вас можно слышать, у вас ведь связь кодированная

Упал пацтол

Я обычно просто звук закручиваю, чтоб беседе не мешало.

 
AngelДата: Пятница, 16.04.2010, 17:53 | Сообщение # 44
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну вот и пусть для них ала разрешение это свидетельство smile ну а для всех остальных сотрудников сделаем, для экономии времени и нервов biggrin
 
РыжийДата: Пятница, 16.04.2010, 17:59 | Сообщение # 45
Бывший YP
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
так она зараза ни до ни после не шипела... Может оно на них реагирует cool

Добавлено (16.04.2010, 16:59)
---------------------------------------------
Ладно, извиняюсь, флуд начался


Forester s/tb, MJ600/tb, Sirio MW4000
Всем по четверти и усилятору, и наступит мир без попугаев!
 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Юридический ликбез. » Имеет-ли правосотрудник ГИБДД проврятьдокументы на рацию
Поиск: