Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Angel  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Юридический ликбез. » Имеет-ли правосотрудник ГИБДД проврятьдокументы на рацию
Имеет-ли правосотрудник ГИБДД проврятьдокументы на рацию
AngelДата: Понедельник, 05.04.2010, 03:14 | Сообщение # 1
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В принципе название темы говорит само за себя, об этом и хочется написать так как здесь это обсуждалось да и на радиосканере и некоторых других форуме.
Начнем с КоАПа РФ. Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, то что все и обсуждают. Кодексом предусмотрено, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 13.2 - 13.4, 13.6 - 13.9, 13.18 Кодекса рассматривают органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Статья 23.44.). Сразу хочется сказать, что в полномочиях Органов ВД рассматривать эти правонарушения не разрешено (не закреплено) их статья 23.3. и не больше. В дополнение от себя из судебной практики скажу что есть такое понятие как сотрудник ГИБДД не является специалистом в сфере связи и определить "на глаз" можно - нельзя (законно - незаконно) он не может. Дальше есть Приказ МВД от 2 марта 2009 г. N 185, ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕМ ВОДИТЕЛЯМ!!!!!, в котором прописано что административные процедуры (действия) связаны только с дорожным движение п.31 Приказа (контроль за дорожным движением; контроль за дорожным движением с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме; регулирование дорожного движения;остановка транспортного средства, и т.п.). НИ ЧЕГО О СВЯЗИ НЕТ и это факт. п. 63 Приказа устанавливает основание остановки т.с. и не вдаваясь в подробности там говорится о том, что остановить он может при установлении визуально или зафиксированного с использованием технических средств признака нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, опять только ДД, факт! И не каких там "а вдруг, или я предположил, что незаконно", только когда он УСТАНОВИЛ ФАКТ ПРАВОНАРУШЕНИЯ. Читал высказывания типа, остановит и изымет для проверки, передаст в связьнадзор, опять хочу повторится не его дело. Так же в соответствии с Законом "О милиции" ст. 10 сотрудники обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в ПРЕДЕЛАХ СВОИХ ПРАВ принимать меры к устранению данных обстоятельств, а права я перечислял выше. Есть кое какая заминка по поводу протокола об административном правонарушении. В соответствии с Приказом 185 и ст. 28.2 Кодекса в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, ... событие административного правонарушения, статья Кодекса ..., предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение..., но как я писал выше он (сотрудник) должен его установить или выявить факт нарушения, но он не специалист, и знаниями не обладает поэтому как он может установить этот самый факт.
Так что ругаться стоит, основываясь на том что я выше написал. Ведь не проверяет же он, допустим, калбасу которую перевозят как на товар надлежащего качества, вместо санпедимстанции точно так же и рации. Хотя все же не на столько однозначно, к сожелению,на это могу предложить оформить запрос Штельмаху в обл. ГИБДД он все распишет, это проверено неоднократно в процессах. Так что есть какие вопросы задавайте. smile


Сообщение отредактировал Angel - Понедельник, 05.04.2010, 16:57
 
АнтикварДата: Вторник, 06.04.2010, 00:57 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Имеет

RA9OFN
А я остаюся с тобою, родная навеки волна,
Да будет "СиБи" под рукою, да будет "Надежда" слышна!
 
KipishДата: Вторник, 06.04.2010, 10:14 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Антиквар)
Имеет

мозг он имеет! Он в праве лишь задержать ТС и вызвать сотрудника техинспекции или связьнадзора. И то, если есть весомые предпосылки нарушения закона...


Vector VT-27 Lux
Alinco DR-135
Yaesu VX-120
Kenwood TK-308 (пара)
Vector 44 Military
Беркут 803М
Daxon PR-GPS
 
UnisДата: Вторник, 06.04.2010, 16:04 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопрос интересный, но мало касается тех у кого есть свидетельство о регистрации. Все же, хотелось бы точно знать, есть ли у них такие полномочия?
Меня две недели назад остановили на стац. посту в Ордынке в 5 утра (ехал с командировки рации ставили). Ехали всю ночь, уставший, и тут на тебе, инспектор ДПС высмотрел антенну и тормознул меня.
Передал документы в их будку для пробивки авто по базе и ушел. Я пошел внутрь поста. Потом снова залетает surprised и с радостными словами старшему инспектору говорит (дословно) - "У них... у них рации, провода, антенны. Я узнал у второго что они куда-то ездили ставить рации, надо все проверить, кто такие и куда ездили ставить. Скажи, чтоб снимал и принес на проверку номеров."
wacko Тут после таких слов я проснулся окончательно. Ради смеха спросил - "А провода снимать, там тоже будет проводиться сверка?" Ответ - "Да, все." После этих слов молодой инспектор снова убежал на улицу, похоже дальше расспрашивать моего напарника.
Короче - непойму, почему их должно волновать куда я ездил и кому ставил рации? На мой взгляд не в их это компетенции вообще.
Дальше с чувством, с толком, с расстоновкой я объяснил старшему инспектору что их это совершенно не касается, что снимать аппаратуру с авто я не буду и предъявил ему свидетельство на рацию. По его выражению он его первый раз видел. Долго всматривался, читал. Оказался понятливым и дело до сверки не дошло.
Так вот, такие споры иногда раздрожают конкретно и хотелось бы точно знать, имеют ли они право проверять документы на рацию и тем более демонтировать и сверять номера?

Добавлено (06.04.2010, 15:04)
---------------------------------------------
Если у них нет таких полномочий, хорошо бы иметь всем нам брошюрку и возить с собой, где прописаны все статьи и моменты касающиеся наши прав и их полномочий, чтобы быть в любом случае как говориться вооруженным.


unis
 
СпасательДата: Вторник, 06.04.2010, 17:45 | Сообщение # 5
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Angel)
на это могу предложить оформить запрос Штельмаху в обл. ГИБДД он все распишет

Вот Вам и флаг в руки smile Сможете такой запрос организовать?


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
ДокторДата: Вторник, 06.04.2010, 22:59 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1315
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Спасатель)
Вот Вам и флаг в руки

Инициатива опять нагнула инициатора?


 
АнтикварДата: Среда, 07.04.2010, 18:18 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Kipish)
Он в праве лишь задержать ТС и вызвать сотрудника техинспекции или связьнадзора.

Любой сотрудник милиции (в том числе ГИБДДшник) имеет право (и обязан) пресекать административные и уголовные правонарушения. Будь то распитие спиртного в общественном месте, ношение оружия без разрешения, перевозка грузов без путевого листа или использование незарегистрированной радиостанции... Поэтому, если спросят документы на радиостанцию, вряд ли стоит гнуть пальцы, и заявлять, что это-де не ваше дело. По идее, ГИБДДшник должен знать, как выглядят документы на оружие, на перевозимый груз, на средства радиосвязи. Он имеет право убедиться, что хотя бы формально документы на рацию есть. Если совсем нечего делать - может сверить серийный номер радиостанции с указанным в документе. А вот измерение выходной мощности или состава гармоник - не его дело. Тут при "достаточных основаниях полагать" может быть задержание и ожидание компетентного специалиста. Но вам это надо? Для разведения водителей на деньги все средства хороши, в том числе - заставить потерять время, понервничать, пообалдевать от каких-то диких требований (типа покажи серийные номера проводов, документы на трусы и т.п.)


RA9OFN
А я остаюся с тобою, родная навеки волна,
Да будет "СиБи" под рукою, да будет "Надежда" слышна!


Сообщение отредактировал Антиквар - Среда, 07.04.2010, 18:37
 
AngelДата: Среда, 07.04.2010, 23:19 | Сообщение # 8
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вернулся wink Итак, я писал что по закону О милиции они имеют право заниматься своей ерундой только в пределах своих ПОЛНОМОЧИЙ!!! прошу на это обратить внимание, это основное, второе- тормозить чтоб докапаться они права не имеют, только по установленным правонарушениям, а не абы как, посмотрите кстате, на Ютюбе как водила в Томске гайцов побрил с проверкой, ржачно, хоть и нагло :), третье- в Приказе 185, а ЭТО ВАЖНО!!!, написаны их полномочия более конкретно, ВСЕМ ЧИТАТЬ ПРИКАЗ 185!!!, пожалуйста, проблем и вопросов станет меньше, он для ГИБДД важней любого КоАПа, я то знаю, два года с ними воевал, четвертое- и самое важное так как четко не где не написано что "сотрудник НЕ имеет право проверять радиостанции", для этого всякие законы им читать надо и мозгом шевелить, это труд титанический и поэтому они этим не занимаются, ДАВАЙТЕ ОФОРМИМ ЗАПРОС, я уже писал об этом пишите если согласны. АНТИКВАРУ - у него должны быть достаточные основания чтоб снять станцию, и до кучи ему эти основания писать в протоколе smile а вы ему об этом напомните wink Kipish - тоже что и Антиквару и где он возьмет на трассе на посту спеца из связи smile Unisvyaz молодец, ДЛЯ ВСЕХ прочитайте что написал Unisvyaz ГИБДДшник не каких документов не знает, и че толку надо быть упорнее и апеллировать к НПА (нормативно-правовым актам) ваши права -вы и защищайтесь smile просто все же для того и ссылки приводил, да и все таки хоть кто-нибудь приказ-то читал???
 
СпасательДата: Четверг, 08.04.2010, 00:54 | Сообщение # 9
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Angel)
ДАВАЙТЕ ОФОРМИМ ЗАПРОС, я уже писал об этом пишите если согласны.

Как я уже ранее писал, давайте smile


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
AngelДата: Четверг, 08.04.2010, 03:48 | Сообщение # 10
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
тогда вопрос кто мы и на каком статусе от чьего имени пишем? вобщем нужна информация для шапки запроса, и это все кому надо???

Сообщение отредактировал Angel - Четверг, 08.04.2010, 03:51
 
СпасательДата: Четверг, 08.04.2010, 08:23 | Сообщение # 11
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Angel)
тогда вопрос кто мы

Сознательная автомобильная общественность города Новосибирска.


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
AngelДата: Четверг, 08.04.2010, 15:47 | Сообщение # 12
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
к сожалению не пойдет sad как общественность, точнее может пойти но без гарантий, надо четко решить от кого запрос, важно это, а то они так и отпишутся, абы как, толку тогда, вот можно (как предложение, т.к. столкнулся) от Unisvyaz написать ну или предлогайте другое, но от простого объединения автомобилистов не гарантирую, просто коллективный запрос попробовать можно конечно, но вот эфект ГИБДД на такое мной не изучен smile
 
KipishДата: Четверг, 08.04.2010, 16:44 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Направил официальный письменный запрос. Как получу ответ - озвучу.

Vector VT-27 Lux
Alinco DR-135
Yaesu VX-120
Kenwood TK-308 (пара)
Vector 44 Military
Беркут 803М
Daxon PR-GPS
 
AngelДата: Четверг, 08.04.2010, 16:47 | Сообщение # 14
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Kipish от кого???!!! когда??? текст запроса скинь плиз!!!
 
KipishДата: Пятница, 09.04.2010, 10:09 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Angel)
Kipish от кого???!!! когда???

От меня, вчера, в ГИБДД ГУВД. Текст уж не вспомню на память. Просил разъяснить, кто, как, при каких условиях, на каких основаниях, может проверять мою станцию.


Vector VT-27 Lux
Alinco DR-135
Yaesu VX-120
Kenwood TK-308 (пара)
Vector 44 Military
Беркут 803М
Daxon PR-GPS
 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Юридический ликбез. » Имеет-ли правосотрудник ГИБДД проврятьдокументы на рацию
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: