Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: alfa  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Всё о CB связи » Всё о CB связи » АНТЕННА АВТОМОБИЛЬНАЯ «МУРЕНА» 27 МГц. (ну и чего наши опять на изобретали????)
АНТЕННА АВТОМОБИЛЬНАЯ «МУРЕНА» 27 МГц.
СпасательДата: Четверг, 16.05.2013, 10:51 | Сообщение # 46
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Альфа, специально для тебя нашел еще один отчётик про сие изделие http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=13&p=957285#p957285

МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
alexdaiДата: Четверг, 16.05.2013, 17:19 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Понимаете, антенна Мурена разрабатывалась как рекорд по высоте - 15 см (самая маленькая в мире), чтобы поставить и не иметь проблем с въездом-выездом...
+ оригинальный дизайн в виде мигалки (синюю делать постеснялись smile
Достигнута максимально высокая эффективность для этих размеров
(измеритель поля показал напряженность на 30...50% больше по сравнению
с может не самой лучшей, но ближайшей по высоте 60см антенной П3-27)
Вообще сильно укоротить электрически четвертьволновую антенну есть
большой соблазн, ведь теоретически антенна 15см проигрывает полноразмерной
четверти 278см всего-то 0.4 дБ !!! Да, это 4,77 дБи против 5,17 дБи !!!
Правда, есть другая засада - точка излучения там выше на 2,6 метра.

Есть неприятное свойство - конструкция имеет устройство перестройки частоты
от 26 до 28 МГц, оно от вибрации может уводить центральную частоту, а полоса
по КСВ=2 всего 10 каналов, так что желательно периодически проверять по светодиоду
центральную настройку.

В этой связи недавно предложил наладить выпуск новой модификации
этой Мурены без перестройки, скажем на 15 канал +/- 5каналов, т е с 10 по 20 канал,
зато стабильно...

Что думают ФОРУМЧАНЕ ???

Главный конструктор: Александр Москва
 
Канал_НадеждаДата: Четверг, 16.05.2013, 18:02 | Сообщение # 48
Всевидящее око канала
Группа: Администраторы
Сообщений: 459
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Александр, проблема в том, что мы общаемся в сетке D на частоте 27.635 Mhz, так же многие из нас катаются на межгород, а соответственно короткие и ультракороткие антенны, нам, как потребителям, попросту не интересны.
Вы правильно сказали, что на этих частотах критична высота подвеса, и к сожалению этот параметр не в пользу Мурены.
Кстати, мой экземпляр не показал такую полосу пропускания. Тем более если на границах КСВ в состоянии покоя составляет 2, то я боюсь представить каково оно будет в движении, т.к. 2 метровая антенна, при движении в городе очень часто уходит в критическое КСВ, а у неё полоса пропускания порядка 600-800 килогерц.
А по поводу не настраиваемой антенны... А как Вы это себе представляете? Ведь кузова автомобилей абсолютно разные, и соответственно индуктивная составляющая будет разная, в следствии чего резонанс на разных автомобилях будет очень сильно отличаться.
 
NivalДата: Четверг, 16.05.2013, 18:46 | Сообщение # 49
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен со Спасателем. На скорости эта антенна на связь никакая. 9км. (это в лучшем случае) при средней скорости 60км./час встречных машин -это 3мин. Это для леса или для небольшого городишки и для связи компании машин идущих цугом. Для них даже лучше, что их не слышат далеко. О дальней связи тут речи не может быть, так как это создано для других целей. И что еще -это только 5каналов. Но надо отдать должное нашим инженерам, что все-таки какую- никакую , а нишу укороченных антенн они нашли и что-то сделали, а уж что вышло, то вышло. Мы принимаем , что вышло.Конечно дороговато, но вот спросил у профи- есть альтернатива, а в ответ тишина.... Я два месяца канючил интернет искал альтернативу, но увы.... Даже хотел щелевую антенну городить, но тут наткнулся на ведерко. Купил. Посмотрю как будет работать. И все равно ищу, может найду что-то лучше, если кто -то что посоветует буду премного благодарен. А сравнивать хлыст 2м. и 15см.-это все равно как в боксе мухача с тяжеловесом...

Добавлено (16.05.2013, 17:46)
---------------------------------------------
Два вопроса к конструктору Александру:1-почему у меня светодиод срабатывает на 8вт., а у моего знакомого только на 15вт.? 2-можно ли эту антенну проверить на передачу без автомобиля, т.е. при покупке?

 
alexdaiДата: Четверг, 16.05.2013, 20:05 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Светодиод должен гореть при 10 Вт прекрасно, правда позже стали ставить неонки, но и они зажигаются от 10 Вт на передачу...
Что касается испытаний при покупке, то здесь нужен металлический лист не менее 1Х1 метр,
иначе не будет КСВ.
 
NivalДата: Четверг, 16.05.2013, 20:31 | Сообщение # 51
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, если это будет поднос Д 48см. то ксв можно будет поймать или нет? А партия антенн моего знакомого 3011,а моя 3013. Но у него Vectorom magnum не зажег. Своя спокойно зажигается.

Добавлено (16.05.2013, 19:31)
---------------------------------------------
А крышку холодильника или ванну можно использовать? А то обращаются, ребята.... а я им ответ онструктора....

 
СпасательДата: Четверг, 16.05.2013, 21:11 | Сообщение # 52
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Ребят! А вы не боитесь, что после установки на автомобиль у вас резонанс уйдёт неизвестно куда? Даже на автомобилях одной серии, с разницей кузовного номера в еденицу, не будет одинаковых показателей одной и той же антенны. Ну ни как не обмануть физику, так зачем и себя обманывать smile
Да и небольшое уточнение, площадь металла под антенной, работающей на частотах 11 метрового диапазона, должна быть не менее 2 кв.м


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
alfaДата: Четверг, 16.05.2013, 21:17 | Сообщение # 53
Эксперт
Группа: Член Oргкомитета канала
Сообщений: 265
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
о, как я Вас взбудоражил то :))

Не ездите быстрее,чем летает ваш ангел-хранитель,у него ведь нет BMW
 
СпасательДата: Четверг, 16.05.2013, 21:34 | Сообщение # 54
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Nival)
А сравнивать хлыст 2м. и 15см.-это все равно как в боксе мухача с тяжеловесом...
Извините, а зачем сравнивать плохое с плохим и говорить что вот это плохое лучше чем то? Всегда надо сравнивать с лучшим а не с худшим.
Цитата (alexdai)
Вообще сильно укоротить электрически четвертьволновую антенну есть
большой соблазн, ведь теоретически антенна 15см проигрывает полноразмерной
четверти 278см всего-то 0.4 дБ !!!
При условии что коэфициент усиления у четверти равен 0, соответственно затухание на 0.4 дБ.
Да, и Вы наверно хотели сказать физическую длину, но не как не электрическую smile
Цитата (alexdai)
Правда, есть другая засада - точка излучения там выше на 2,6 метра.
Вот, а высота излучения или как по научному подвеса играет основопологующюю роль в успешности проведения радиосеанса.
Цитата (alexdai)
В этой связи недавно предложил наладить выпуск новой модификации
этой Мурены без перестройки, скажем на 15 канал +/- 5каналов, т е с 10 по 20 канал,
зато стабильно...
А как Вы её собираетесь согласовывать? Тем более с такой узкой полосой.
Цитата (alexdai)
антенна Мурена разрабатывалась как рекорд по высоте - 15 см (самая маленькая в мире), чтобы поставить и не иметь проблем с въездом-выездом...

Есть еще одно изделие 15 см. это Optim mini mag. Так что Вы не единственные кто пытается обмануть физические процессы smile
Цитата (alexdai)
+ оригинальный дизайн в виде мигалки (синюю делать постеснялись

Ну а это весьма спорный вопрос. Таким способом привлечь к себе внимание или косить под спецслужбы? Да это равносильно синим писалкам, которые раньше все лепили себе на капоты. Я понимаю, хороший понт- дороже денег, но я в своей жизни привык добиваться внимание и уважение окружающих другими способами, нежели чем понтами.


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
NivalДата: Четверг, 16.05.2013, 22:28 | Сообщение # 55
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо Спасателю за уточнение 2кв.м., в нашем маленьком городишке "Кулибин", который еще первый передатчик собирал на 6п3с остался , к сожалению один-это я. Но поотстал я, однако. И еще вопрос к Спасателю приемник на рации не дорабатывали, удивляет и радует чувствительность Алана78-45км. от базовой станции? А в отношении Оптиум мини маг- вы ее
тестили?

Добавлено (16.05.2013, 21:28)
---------------------------------------------
Да, в вопросах конструктору я имел ввиду простую проверку работоспособности антенны, а насчет установки вы совершенно правы. У меня два авто: Джетта и Вектра и приходиться подстраивать при перестановке.

 
СпасательДата: Пятница, 17.05.2013, 00:19 | Сообщение # 56
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Nival)
приемник на рации не дорабатывали, удивляет и радует чувствительность Алана78-45км. от базовой станции?
Скажем так, станция из коробки. Но отличие её от всех остальных, что она произведена именно в корее еще в далёком 1990 году smile Антенна Sirio N 4000 установлена на кронштейн. КСВ на резонансной частоте 1.0 активное сопротивление 51 Ом реактивное 0
Но это не придел.Так же на Мазде Примаси установлен Lemm AT 73 и Megajet 600 Turbo. Связь с базовой станцией 52 км.
Цитата (Nival)
А в отношении Оптиум мини маг- вы ее
тестили?
Естествено smile КСВ меньше 3 она не выдала. Мало того излучающая часть имеет свойство изменять свою геометрию, что еще усугубляет и без того критические характиристики. неплохой резонанс она показала в районе 450 Mhz.


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
АтлантаДата: Пятница, 17.05.2013, 01:11 | Сообщение # 57
Гуру
Группа: Корреспондент
Сообщений: 566
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
[adminred]ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
для таких сообщений отдельная ветка
http://авто-св.рф/forum/11-657-1
[/adminred]
 
NivalДата: Пятница, 17.05.2013, 07:41 | Сообщение # 58
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже выражаю Спасателю огромную благодарность, но вопрос альтернативы Мурены все- таки остался за кадром..... Т.е. при таких размерах ничего лучше пока не придумали?
В отношении связи - Спасатель-замечательные показатели. Профи-одним словом.

Добавлено (17.05.2013, 06:41)
---------------------------------------------
Да, подскажите по каким критериям выбирали антенны? На одну Сирио, а на другую Лемм?

 
СпасательДата: Пятница, 17.05.2013, 10:10 | Сообщение # 59
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Nival)
Да, подскажите по каким критериям выбирали антенны? На одну Сирио, а на другую Лемм?

Скажем так, это было сделано опытным путём. За время моей работы наработалась определённая статистика о том, как и на каких кузовах ведут себя те или иные антенны. Просто приведу пример с автомобилем HINO 10 тонн. Так вот, на нем принципиально не хочет работать ни одна 1,5 метровая антенна, ну просто ни как. Что уже не пробовали делать. Но за то на нём неплохо работает Lemm AT 73. При том выстраивается на раз. И так же OPTIM 1200. А вот полуторки не работают.
Не знаю, может слышали, что невозможно настроить антенны на китайские 11 метровые автобусы. Просто кузов поглощает всё излучение антенны, и максимум его слышно на 500 метров. Мы с таким 3 дня бились чтоб его победить smile Или Фредлайнер, у которого кузов весь пластиковый. Как люди с ним не извращаются. Но работать антенна будет только двух моделей на нём, и установлены они должны быть только в определённом месте smile
И не надо бояться полноразмерных антенн, при определённых установках не нужно даже из автомобиля выходить, чтоб сложить или поднять антенну.


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
СпасательДата: Пятница, 17.05.2013, 10:18 | Сообщение # 60
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Атланта)
В общем можно сказать Беду отвёл . Пояснив что Мурена очень слабая антенна.
Да нет ни какой беды, и данный вид всегда найдёт своего потребителя. Но по складу своего характера, я всегда пытаюсь получить от аппаратуры по максимуму её возможностей. А вот Мурена, из-за сверх малых габаритов и низкой высоты подвеса, более менее нормально будет работать только в условиях чистого поля, и ни как в условиях города и плотного леса, где как раз основопологающим фактором будет являться именно высота.


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Всё о CB связи » Всё о CB связи » АНТЕННА АВТОМОБИЛЬНАЯ «МУРЕНА» 27 МГц. (ну и чего наши опять на изобретали????)
Поиск: