Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Angel  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Юридический ликбез. » Юридические вопросы по ДТП, страховке и т.п.
Юридические вопросы по ДТП, страховке и т.п.
АнтикварДата: Вторник, 15.06.2010, 18:57 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Kipish)
давай я вечером к тебе подъеду и "записку" тебе на машине гвоздем оставлю... она же(машина) я так думаю тебе по карману?

Нет, ну это умышленная гадость, её, конечно, трудно стерпеть, а если кто-то ненарочно царапнул машину, зачем делать из этого трагедию или повод для "крутых разборок". Извиняюсь за оффтоп


RA9OFN
А я остаюся с тобою, родная навеки волна,
Да будет "СиБи" под рукою, да будет "Надежда" слышна!
 
НавигаторДата: Вторник, 15.06.2010, 19:49 | Сообщение # 32
Эксперт
Группа: Член Оргкомитета канала
Сообщений: 456
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
Вопрос
Гаишники некоторые поумнели. Теперь когда останавливают у них спрашиваеш причину остановки? они отвечают: что машина похожая по оринтеровке проходит. Спрашиваеш оринтеровкую Говорят звони в дежурную часть. А тел. недаютю
Вопрс? Как с этим боротся можно?


MJ-400
Sirio 5000 Performer



Сообщение отредактировал Навигатор - Вторник, 15.06.2010, 20:06
 
KipishДата: Вторник, 15.06.2010, 22:58 | Сообщение # 33
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Антиквар)
а если кто-то ненарочно царапнул машину, зачем делать из этого трагедию или повод для "крутых разборок".

Миша, ну ты тогда объясни, чем по сути отличаться будет вышеизложенная мной ситуация и следущая(тоже без злого умысла):

Едит блондинка(да простят меня дамы), как это часто бывает посередине дороги, ты Михаил, обгоняешь значит её на своём авто, как и положенно слева(не суть как важно), а тут я, перец такой, решил вас обоих обойти справа, т.к. и полоса там свободная, да и просто мне так захотелось. Но чёто мне показалось, что вы напару с блондиночкой, мне места маловато оставили, ну взял и пибикнул, чтоб подвинулись. А блонди наша, не ожидала, что на дороге ещё и сигналить могут, да как возмет с перепугу да дернет руль в лево. Заезжает она такая, ну не от злого умыслу, а случайно, с перепугу, в дверь тебе... И ты Миша, мачо такой доблестный, вываливаешь из машишины и выдаёшь: - Да езжай ты с миром красавица, ведь ненароком же ты руль то дернула, испугалась сама то нибось, а дверь свою я сам выправлю и покрашу конечно же.......

я продолжать долго могу, ситуаций много разных может быть... Просто я владею вещами, на которые я свои кровные трачу, а деньги я зарабатываю, а не просто так они мне сыпятся. И ошибки чужие, своими деньгами я оплачивать не хочу.


Vector VT-27 Lux
Alinco DR-135
Yaesu VX-120
Kenwood TK-308 (пара)
Vector 44 Military
Беркут 803М
Daxon PR-GPS
 
АнтикварДата: Среда, 16.06.2010, 16:22 | Сообщение # 34
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Так в данном случае какие проблемы, ДТП с двумя участниками, ОСАГО же у всех есть. Поэтому "вытрясать" деньги из блондинки не придётся

RA9OFN
А я остаюся с тобою, родная навеки волна,
Да будет "СиБи" под рукою, да будет "Надежда" слышна!
 
AngelДата: Четверг, 17.06.2010, 19:17 | Сообщение # 35
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Навигатор)
Гаишники некоторые поумнели. Теперь когда останавливают у них спрашиваеш причину остановки? они отвечают: что машина похожая по оринтеровке проходит. Спрашиваеш оринтеровкую Говорят звони в дежурную часть. А тел. недаютю
Вопрс? Как с этим бороться можно?

а не надо с этим бороться, если машина проходит по ориентировке, то они сами должны все рассказать на какую машину что и как они, а не дежурный, дежурный им уже дал ориентировку. вот когда они назовут вам ТС на которое ваша машина похожа, то да надо и документы показать, а не у дежурного спрашивать,они проверяют уже по сообщенной информации от дежурного.
 
AngelДата: Четверг, 17.06.2010, 19:26 | Сообщение # 36
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а так то прикол гаишный интересный smile я еще такого не слышал, попробуйте просто попросить информацию о ТС на которое ваше похоже, где, когда, при каких обстоятельствах ТС было объявлено в розыск или куда еще. А если почувствуете что лажа просто спокойно скажите что мол пожалуйста покажу и доки и номере движка и т.п. но под протокольчик, мол если в розыске и вы подозреваете мою машину ну дак проведите как положено чтоб больше меня не останавливали другие сотрудники по подозрению что похожа на разыскиваемую.
 
НавигаторДата: Пятница, 18.06.2010, 19:12 | Сообщение # 37
Эксперт
Группа: Член Оргкомитета канала
Сообщений: 456
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо. Понял . Надо будет попробывать.
Прикол приколом. но это было со мной лично. я даж растерялся сначало.


MJ-400
Sirio 5000 Performer

 
AngelДата: Пятница, 18.06.2010, 19:39 | Сообщение # 38
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну это они тупо в отместку за то, что мы не как бараны себя ведем smile вы даже не представляете насколько они обидчивые!!!!! они реально как малолетки обидятся и обязательно нагадят cranky
 
AngelДата: Пятница, 16.07.2010, 13:30 | Сообщение # 39
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане у кого есть выходы на милицию, предлагаю пособирать инфу по поводу ориентировок на ТС, а конкретней порядок выставления ориентировки и в каком виде она находится у инспектора на дороге. Есть информация что ориентировки должны быть записаны в книжках каких-то и находится при инспекторе, но их он имеет полное право не показывать. И т.к. вопросы есть ответов мало предлагаю с миру по нитке, а там глядишь - умнее станем cool
 
Gae4kaДата: Четверг, 22.07.2010, 01:51 | Сообщение # 40
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень нужен совет!!!!
На прошлой неделе в Алтайском крае произошло ДТП.
Мне на руки сотрудники ДПС выдали справку о ДТП (Приложение к Приказу МВД России от 25.09.2006 № 748), в которой указаны все мои данные, повреждения авто, а по второму участнику только ФИО и адрес, а также стоят галочки о направлении его на мед.освидетельствование, постановление о наложении админ.штрафа и определение об отказе в возбуждении дела об адм.правонарушении и в строчке "существо нарушения...." стоит несколько пунктов: 10.1 и 12.8 ч3 КоАП.
Все остальные материалы дела сказали что отправят только по запросу страховой компании.
Как мне возместить ущерб, причиненный моему автомобилю, если страховки у этого джигита нет, как и всех остальных документов...
 
СпасательДата: Четверг, 22.07.2010, 02:02 | Сообщение # 41
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Лен! Самый лучший способ, это обратись в свою страховую компанию, тк. сейчас должно действовать прямое урегулирование убытков (правда на сколько оно работает неизвестно, государство такое). Ну а самый худший вариант это обращение в суд.

МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
Gae4kaДата: Четверг, 22.07.2010, 02:19 | Сообщение # 42
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не уверена, что работает, так мне мой агент внятного ничего и не сказал. Попробую завтра с юристами общаться... А в суд тоже ведь пакет документов готовить... И в какой суд? по его месту жительства???

Вот что нашла (не прохожу по 5-ти пунктам):
Воспользоваться «прямым урегулированием» можно в случае соблюдения следующих условий:
1. ДТП произошло после 01 марта 2009 года;
2. в ДТП было 2 участника;
3. оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО; -ЭТОТ ПУНКТ НЕ ПРОХОДИТ
4. полис потерпевшего оформлен после 01 марта 2009 года;
5. в результате ДТП повреждены только транспортные средства (то есть не был причинен вред жизни и здоровью участников ДТП);
6. ДТП произошло в период использования, согласно полису ОСАГО, транспортных средств; -ТОЖЕ НЕТ...
7. водители-участники ДТП вписаны в договора страхования ОСАГО, как лица, допущенные к управлению ТС; - ТОЖЕ НЕТ
8. оба участника ДТП трезвые; НЕ ПРОХОДИТ
9. оба участника ДТП имеют водительское удостоверение соответствующей транспортному средству категории; - ТОЖЕ НЕ МОЙ СЛУЧАЙ
10. вина в ДТП не является обоюдной (то есть виноват один из водителей);
11. при ДТП произошел физический контакт транспортных средств (то есть повреждения есть у обоих автомобилей).

Сообщение отредактировал Gae4ka - Четверг, 22.07.2010, 02:41
 
AngelДата: Четверг, 22.07.2010, 20:44 | Сообщение # 43
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну я юрист, так что пока обращаться не к кому не надо, я немного не понял виновник был застрахован по ОСАГО? если да то идете в его страховую, да и главное вам по факту ДТП должны были не только 748-ю дать но и протокол и постановление по делу об АПН эти доки есть у вас? по поводу прямого урегулирования до сих пор страховые мозг людям парят даже когда все условия совпадают, так что давайте пойдем по пути наименьшего сопротивления и в СК виновника. так что напишите ВЕСЬ перечень документов какой вам выдали, что вообще в них есть по СК виновника, нужен на худой конец хотя-бы серия, номер полиса его, все остальное можно пробить через РСА. жду от вас информацию
 
Gae4kaДата: Пятница, 23.07.2010, 14:49 | Сообщение # 44
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Справку мне выдали ТОЛЬКО 748. (См №40, что в ней указано) Сказали, что все остальные материалы дела отправят только по запросу юр.лица. У второго участника нет никаких документов. на него есть ФИО и адрес. У него нет вод.удостоверения, мотоцикл не его, был пьян, страховки и остальных документов тоже нет. Я понимаю, что обращаться надо в суд. На данный момент несколько вопросов:
- Если в справке 748 в строке "существо нарушения..." указаны эти пункты: пп.10.1 и
ст 12.8 ч3 КоАП означает ли что он виновник или это надо доказывать?
- Могу я обратиться в суд на основании этой справки и чтобы суд запросил материалы дела?
- Обязательно ли делать независимую экспертизу или можно потребовать возмещение ущерба по документам СТО, подтверждающим понесенные на ремонт расходы? (повреждения указаны в справке о ДТП, дополнительные расходы на нэ нести не хочется, и ждать долго, там же нужно второго участника приглашать, а он еще свой 15 дневный срок отбывает, в ГК нигде не нашла, что нэ обязательна. Нашла ст 1064 о возмещении ущерба. может не там смотрю...)

Если поможете мне разобраться, то буду очень признательна, т.к. надо определяться уже в суд подавать или простить его, да делать машину, а то дверь-то не открывается-ну жутко неудобно...:(

Сообщение отредактировал Gae4ka - Пятница, 23.07.2010, 14:51
 
AngelДата: Пятница, 23.07.2010, 19:20 | Сообщение # 45
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gae4ka)
Если в справке 748 в строке "существо нарушения..." указаны эти пункты: пп.10.1 и
ст 12.8 ч3 КоАП означает ли что он виновник или это надо доказывать?

это значит что его вина установлена в законном порядке и он виновен - ничего больше доказывать не надо
Quote (Gae4ka)
Могу я обратиться в суд на основании этой справки и чтобы суд запросил материалы дела?

именно так и надо поступить, заявляется это в исковом заявлении в просительной части или отдельным ходатайством, лучше в исковом сразу
Quote (Gae4ka)
Обязательно ли делать независимую экспертизу или можно потребовать возмещение ущерба по документам СТО, подтверждающим понесенные на ремонт расходы? (повреждения указаны в справке о ДТП, дополнительные расходы на нэ нести не хочется, и ждать долго, там же нужно второго участника приглашать, а он еще свой 15 дневный срок отбывает, в ГК нигде не нашла, что нэ обязательна. Нашла ст 1064 о возмещении ущерба. может не там смотрю...)

статья 1064 ГК РФ верная, взыскать можете и по документам о фактически понесенных расходах (сюда все чеки, заказ-наряды на ремонт) оценки не надо в этом случае.

В общем вам в суд по месту регистрации (прописки) виновника в зависимости от суммы: до 50000 в мировой суд, свыше в федеральный, так же вам по ДТП гаишники ОБЯЗАНЫ были дать протокол по делу об административном правонарушении и постановление по делу об АПН и не выпендриваться. виновник вообще алтаец или новосибирец? ну скажите сколько заплатили,от куда виновник а там уже и обдумать можно есть смысл или нет, дело как таковое простое, просто вот потом как после решения суда денег с него получить это вопрос. так что если интересно в личку киньте я тогда номер свой дам, там порешаем, чего можно с него получить

 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Юридический ликбез. » Юридические вопросы по ДТП, страховке и т.п.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: