Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Angel  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Юридический ликбез. » Юридические вопросы по ДТП, страховке и т.п.
Юридические вопросы по ДТП, страховке и т.п.
AngelДата: Вторник, 04.05.2010, 17:05 | Сообщение # 1
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем пока я ни где не работаю и чтоб мозг не засыхал прошу задавать вопросы про все то что в названии темы написано, ну можно чего нить другого, но на это понадобится времени поболя. Так как моя специальность постараюсь отвечать быстро. Создал тему на абум, не будет вопросов тему убьем, а пока прощу штурмовать мой мозг, только без особого фанатизма biggrin В общем почти все по транспорту, вот только я юрист, а не механик, поэтому все что с ГОСТами связано и техническими нормами решать будем колхозно (мозг у меня всего один) и я не зазнайка чтоб кричать "любой вопрос решу".
 
KipishДата: Вторник, 04.05.2010, 17:07 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как можно реально наказать сотрудника ДПС, за неправомерные действия? К кому обратиться, какие документы куда подать?

Vector VT-27 Lux
Alinco DR-135
Yaesu VX-120
Kenwood TK-308 (пара)
Vector 44 Military
Беркут 803М
Daxon PR-GPS
 
AngelДата: Вторник, 04.05.2010, 17:31 | Сообщение # 3
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
однозначно в суд на обжалование если на какое то официальное решение, протокол постановление и т.п., а не к начальнику ГИБДД, проверено не раз.

если же там дела пойдут на "можно договориться на месте"или другие попрошайничества, то по уму лучше не ОСБшникам ихним, а в прокуратуру Но тут надо иметь какие либо доказательства, а то может боком выйти на клевету. Здесь осторожнее надо быть, списать все данные инспектора, экипажа, его бортовой номет и т.п., пусть выпишет протокол которым угрожает пусть он хоть что пишет если вы правы то чем больше тем вам лучше happy , если в машине есть пассажиры в протоколе пиши несогласен, не нарушал или не совершал, права не разъяснены (они как правило не разъясняют а только тыкают где подписать) и вписываешь свидетелей этого бардака. можно снимать на видео или аудео, аудео можно как бы втихоря с указанием потом в жалобе в прокуратуру о наличии аудиозаписи в вашем распоряжении. Ну и там будь готов сходить разок другой в прокуратуру на беседу по поданному заявлению, как заявитель жалобы. Ну а дальше по обстановке.
а вот так чтобы быстро и легко такого нет, но в случае победы моральное удовлетворение гарантирую wink

Сообщение отредактировал Angel - Вторник, 04.05.2010, 17:33
 
KipishДата: Вторник, 04.05.2010, 17:35 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Angel)
но в случае победы моральное удовлетворение гарантирую

Эт точно, получал уже не однократно! В принципе так и действовал всегда... думал может проще способ есть... Спасибо за ответ.


Vector VT-27 Lux
Alinco DR-135
Yaesu VX-120
Kenwood TK-308 (пара)
Vector 44 Military
Беркут 803М
Daxon PR-GPS
 
ДокторДата: Вторник, 04.05.2010, 23:09 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1315
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Offline
талон техосмотра обязательно должен быть под стеклом? или достаточно предъявлять по требованию?

 
KipishДата: Среда, 05.05.2010, 10:06 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Доктор)
талон техосмотра обязательно должен быть под стеклом? или достаточно предъявлять по требованию?

Ага, еще и аптечка с огнетушителем должны на панели приборов лежать!!!


Vector VT-27 Lux
Alinco DR-135
Yaesu VX-120
Kenwood TK-308 (пара)
Vector 44 Military
Беркут 803М
Daxon PR-GPS
 
ТохаДата: Среда, 05.05.2010, 10:07 | Сообщение # 7
пАничётный флудер
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Доктор, По требованию пункт обязательного размещения под стеклом был изъят одну или две редакции назад из ПДД
 
BorodaДата: Среда, 05.05.2010, 10:09 | Сообщение # 8
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Доктор, в документе
"ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"
предписывают толкать за стекло. Но рычагов давления (я по крайней мере не нашёл) для выполнения этого требования нет.
 
AngelДата: Четверг, 06.05.2010, 23:46 | Сообщение # 9
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Доктор)
талон техосмотра обязательно должен быть под стеклом? или достаточно предъявлять по требованию?

в ПДД в п. 2.1 написано, что водитель обязан:
Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
По поводу Основных положений по допуску, там это и в правду есть, но вот ответственности за невыполнение этого положения не предусмотрено, вот так. Так что если возникнет такая проблема вы им делаете ссылочку на п.2.1 ПДД РФ и просите внятно объяснить эту кализию, я бы много отдал за такое посмотреть biggrin да и если все таки составят протокол, то обязаны вынести определение об прекращении производства по делу об админ. правонарушении в связи с отсутствием состава.
Надеюсь чть ответил на вопрос smile prof
прошу прощение за длительность biggrin

кстати!!! кто не знает будет интересно на вскидку без ссылок, если понадобится потом разъясню, когда ПОВОРАЧИВАЕШЬ ИЛИ РАЗВОРАЧИВАЕШЬСЯ ЧЕРЕЗ ДВОЙНУЮ СПЛОШНУЮ, ТО ШТРАФ А НЕ ЛИШЕНИЕ, ЛИШЕНИЕ ТОЛЬКО ЗА ОБГОН!!! просто ГИБДДшники часто ловят как за обгон и направляют на лишение, ну или берут денег при откупе как будто лишать вас будут, а штраф там 1500-2000 на вскидку, ВОТ ТАК!!!

Сообщение отредактировал Angel - Пятница, 07.05.2010, 00:27
 
maxДата: Пятница, 07.05.2010, 00:32 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Angel)
штраф там 1500-2000

12.15 ч. 3
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия
штраф от 1000 до 1500 руб.
это с 2008 года. может конечно сейчас увеличили.


Позывной: Максим. UH9OAG.
 
AngelДата: Пятница, 07.05.2010, 00:53 | Сообщение # 11
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
нет все правильно это 12.15, ну вот знайте кто не знал biggrin ну вот знайте, потом еще интересные вещи напишу на чем ловят и разводят товарищи ДПСники
 
maxДата: Пятница, 07.05.2010, 01:04 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я поступил следующим образом. Скачал и распечатал таблицу с штрафами. Выделил те пункты которые я могу нарушить. Ну и соответственно теперь езжу с пониманием, чем мне это грозит.
Вчера Пуха ввёл в заблуждение по поводу штрафа за тротуар. Я ему заявил что за стоянку берут 2000. А на самом деле 2000 за езду по тротуару.


Позывной: Максим. UH9OAG.
 
AngelДата: Пятница, 07.05.2010, 02:16 | Сообщение # 13
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, за езду п.2 ст. 12.15 и 2000 руб., а за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов по п. 3 ст. 12.19 КоАП РФ 300 руб.

Добавлено (07.05.2010, 01:16)
---------------------------------------------
вот еще момент, щас штрафы нормальные пошли за "неуступил дорогу пешеходу", дак вот если вас на это ловят обязательно поинтересуйтесь чем данный факт подтверждается, щас некоторые ДПС ники снимают на свои фото-видео вот это может быть доказательством или объяснения пешехода, если этого нет смело пишите в протоколе НЕ СОГЛАСЕН и указывайте причину, что инспектор не подтвердил своего подозрения в нарушении правил ни фото- видео не свидетельскими показаниями, попросту вынес голословное постановление smile а в соответствии с законом (КоАПом) обязанность доказать вашу вину лежит именно на инспекторе!!! а не вы должны оправдываться

 
BorodaДата: Пятница, 07.05.2010, 08:14 | Сообщение # 14
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Angel)
а в соответствии с законом (КоАПом) обязанность доказать вашу вину лежит именно на инспекторе!!!

Существует принцип у судей, который всё перечёркивает - "Нет Оснований Не Доверять Инспектору". Гугль по этому поводу многое может рассказать.

 
AngelДата: Четверг, 13.05.2010, 18:04 | Сообщение # 15
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я это самое тоже на форуме писал и знаю, но надо быть понастойчивее ссылаться на Статью 1.5. Презумпция невиновности и Статьёй 26.2. Доказательства. В п.2 ст. 26.2 КоАП говорится:
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. и не где не говорится о о том что судья может поставить одно доказательство выше другова, они оцениваются в СОВОКУПНОСТИ (ст. 26.11 КоАП РФ) там же говорится: Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
До кучи обязательно смотреть надо есть или нет в самом протоколе или постановлении по делу процессуальные касяки, если есть, то можно ломать дело уже только на основании этого в соответствии с п.3 ст. 26.2 КоАП РФ доказательства и протоколы в том числе должны быть законны и допустимы.

Добавлено (07.05.2010, 11:25)
---------------------------------------------

Quote (Boroda)
Существует принцип у судей, который всё перечёркивает - "Нет Оснований Не Доверять Инспектору".

ну а вы в протоколе прямо вписывайте чего он не сделал что не установил и что надо для установления (замеры, свидетели, фото-видео, понятые и т.п.) а потом судье с вопросом а как вы хотите вынести решение если я предлогал сотруднику собрать дополнительные доказательства по делу а он отказался, и ведь доказательства должны быть относимыми, допустимыми, достоверными и ДОСТАТОЧНЫМИ! smile а не одна портянка аля протокол - это не достаточно для всестороннего изучения материалов дела, и поверьте некоторые судьи сразу отменяют эту голематью, хотя некоторые и упираются, бывает и такое

Добавлено (08.05.2010, 19:33)
---------------------------------------------
по поводу алкоголя точнее по определению что водитель в состоянии опьянения
сначала при установлении подозрения водитель отстаняется от управления под протокол об отстранении, с понятыми и с обязательным указанием причины!!!, потом освидетельствование на состояние. и не просто в трубку дыхнуть а в прибор который фиксирует каждое использование "чеком" и подкалывается к протоколу о направлении на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (подписывается понятыми), копия протокола с актом выдаются водителю, вот только после этого составляется протокол по делу об админ. правонарушении. если вы не согласны вас должны направить на медицинское освидетельствование и невыполнение этого условия существенный касяк. Написал не для того чтоб пьяными гоняли адля того чтоб вас не разводили на "пойдем в трубку дыхнем".

Добавлено (13.05.2010, 17:04)
---------------------------------------------
Kipish, Angel, Имеют ли право сотрудники ДПС производить на постах сверку номеров номерных агрегатов, при наличии у меня талона ГТО?

ответ на вопрос:

Да, имеют, но только по основаниям п. 82 Регламента, а именно:
Основаниями для проверки маркировочных обозначений транспортного средства являются ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, выявление признаков подделки (подложности) документов, подтверждающих право собственности, регистрационных документов на транспортное средство, подделки (подложности) государственных регистрационных знаков.
Талон ГТО он, если говорить по простому, допускает Ваше ТС к дорожному движению, что якобы все исправно работает, он не являеся гарантией того что выпотом чего нить не поставили в ТС другова. На вопрос ну при проверки тех состояния уже проверяли ведь номера, отвечу, да проверяли, но т.к. вы якобы могли после того поставить другие агрегаты, и при НАЛИЧИИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВЫШЕ ОСНОВАНИЙ проверки конкретно под вашу остановку имеют право.
Если что то непонятно лучше переспросите biggrin а то потом дольше с инспекторами ругаться

 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Юридический ликбез. » Юридические вопросы по ДТП, страховке и т.п.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: