Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alfa  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Всё о CB связи » Тех. помощь. » Помехи в автомобиле. (помехи, наводки как с ними бороться.)
Помехи в автомобиле.
BorodaДата: Вторник, 15.09.2009, 21:49 | Сообщение # 1
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Перефразирую поговорку - дурная голова рукам покоя не даёт. Или как говорит моя жена - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не какалось (и вариации на тему)

В общем в выходные плотно занялся "правильной" установкой радиоаппаратуры. Перевёл питание станции с прикуривателя на прямой провод до аккума. Как завещал Кабан с Си-Би.ру - минус взял с ближайшей железки на кузове.

Страдала у меня и земля антенны. Сопротивление между антенной и кузовом плавало от 100 до 600 Ом. Сделал контакт нормальный - сейчас китайский тестер показывает 2-4 Ома. При замыкании щупов показывает 1 Ом smile

Вроде на заглушенной машине даже ловить лучше стало. Но! При запуске двигателя полезли адские шумы - о которых я раньше и не подозревал. Шум бывает забивает шкалу S-метра А 7-9 баллов вообще за здрасте.

Курил доки, ибо они рулез - тут: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=2068 и тут: http://lpd.radioscanner.ru/index.p....c=23716. Ну и похожие темы, что нашёл Гуглём

Что сделал/какие опыты проводил:
Повесил ферритовое кольцо возле разъёма питания станции. Два витка. Но это, видимо, чисто для профилактики, т.к. при снятой/сложенной антенне шумов нет. Значит лезут по эфиру.

Открытие капота эффекта не даёт никакого. Изменение оборотов двигателя на шуме не отражается никак. Сопротивление ВВ проводов от 6.8 до 4.1 кОм (оне разной длины). Двигатель инжекторный. Зажигание электронное.

Характер шума странный. После запуска первые 5 секунд тихо. С 5 по 10 примерно секунду шум возрастает (двигатель горячий, обороты стабильны, слушал в AM модуляции) по громкости. Тональность вроде сильно не меняется. Дальше шум становится монотонным.

Уфф... Выдохся. Вроде всё описал.

А самое главное - как с этим бороться?

PS: Звиняйте за оформление ссылок и фоток (в других моих постах). Просто форум не даёт мне использовать соответствующие теги. Говорит "Найдены запрещенные ББкоды ([URL] или [IMG])."

 
СпасательДата: Среда, 16.09.2009, 12:08 | Сообщение # 2
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Это может быть что угодно, во первых могут шуметь форсунки, во вторых бензонасос (Кста, по поведению похоже на него), ди и мало ли чего может шуметь в машине. Надо искать то что даёт такую помеху, и садить с ним на общий минус, НЕ К ЖЕЛЕЗЕК А К БОЛТУ ВВАРНОМУ НА КУЗОВЕ.

p.s. Посадил массу на что? на болт общей массы или просто прикрутил куда пришлось?


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
СпасательДата: Среда, 16.09.2009, 12:13 | Сообщение # 3
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
В пятницу приезжай на встречу, там и посмотрим мож чёнить сотворим разумное smile

МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
BorodaДата: Среда, 16.09.2009, 12:30 | Сообщение # 4
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Посадил массу на что? на болт общей массы или просто прикрутил куда пришлось?

Кабан советует крепить к ближайшей точке на кузове. Я привинтил к ножке сидения (а сама ножка на не кислый такой болт к кузову). Делал и к самому кузову, но провод был где-то на метр длиннее. В принципе влиять это не должно - помеха не по питанию. С отвинченным штырём антенны помехи нет.

Тоже косо смотрю на бензонасос - он ещё в добавок и ближе всех к антенне - практически под ней. И как его можно вылечить? Заменой?

Добавлено (16.09.2009, 11:30)
---------------------------------------------
У меня есть идея прицепить станцию к аккуму от бесперебойника, воткнуть вместо антенны провод сантиметров 10-15 и пройтись по машине - может удастся запеленговать хулигана.

На встречу попытаюсь приехать

 
СпасательДата: Среда, 16.09.2009, 13:11 | Сообщение # 5
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Boroda)
Кабан советует крепить к ближайшей точке на кузове.
К ближайшей точке общей массы. Наводка может идти и по минусовому проводу как по антене, но при отключении антены ты как бы разрываешь цепь.


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
BorodaДата: Среда, 16.09.2009, 20:29 | Сообщение # 6
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
А где эта точка общей массы? Разве не любая точка на кузове? Он и роль экрана играет.

Кабан так и пишет (тут в соседнем топе процитировано):

Quote
2. Минус питания на радиостанцию (и усилитель) следует брать с кузова (желательно не с самореза, а с винта или болта с полноценной резьбой, и непосредственно с кузова, а не с детали сидящей на кузове) проводом минимально удобной длины. (Существует распространенная ошибка тянуть на аппаратуру связи минус с клеммы аккумулятора.)

А так ведь разные потребители с разных точек на кузове массу берут. Понятно, если бы у меня стоял ещё и кирпич, то массу для него и станции надо брать с одной точки.

Да и не по питанию помеха идёт. И на ферритовое кольцо никакой реакции не было.

Добавлено (16.09.2009, 19:29)
---------------------------------------------
Запитал станцию от мелкого аккума. Разницы с автомобильным питанием не заметил.

Проехался под дождём - помеха практически сошла не нет... Эффект снижения чувствительности антенны в дождь?

Буду наблюдать дальше.

 
ТохаДата: Четверг, 17.09.2009, 12:01 | Сообщение # 7
пАничётный флудер
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А может статическая напряженность которая была снята дождем? smile
 
АнтикварДата: Пятница, 18.09.2009, 01:30 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Так что шумит? Электрический бензонасос? Он в баке находится? Попробовать бы его на короткое время отключить при работающем двигателе - если помехи резко уменьшатся, значит, ясно, в каком направлении надо работать. С современными "впрыскными" машинами я мало знаком, но если на бензонасос просто идет питание +12 В, в эту цепь можно включить фильтр, а также поставить экран.

RA9OFN
А я остаюся с тобою, родная навеки волна,
Да будет "СиБи" под рукою, да будет "Надежда" слышна!
 
BorodaДата: Суббота, 19.09.2009, 15:27 | Сообщение # 9
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
То, что бензонасос "поёт" - это факт. Это слышно даже когда просто зажигание включаешь (у меня при включении зажигания бензонасос включается на пару-тройку секунд). Вопрос в том, насколько большой вклад он вносит в общую картину шумов.

Находится в баке. Непосредственно сам насос представляет из себя аналог бензонасоса от вазовской десятки. На него просто идёт питание. Не знаю, можно ли будет отключить "на ходу" и сколько времени останется для фиксации шумов.

Как задушить его "голос" подручными средствами? Хотя бы для того, чтобы понять, какое он место в "хоре" занимает? Ферритовые кольца там, конденсатор между клеммами, фольга в конце концов?

Добавлено (19.09.2009, 14:27)
---------------------------------------------
Итак, виновник найден. Это был не "хор", это был "солист".

Итак, после сбора доказательной базы, обвинение было предъявлено.... БЕНЗОНАСОСУ!

По совету Антиквара, залез под заднюю сидушку и на заведённом двигателе сдёрнул фишку с бензобака. В динамике рации воцарилась тишина. Шумы упали до одного балла.

Ну и возникает вопрос чайника от радиодела - как его заткнуть? Какие фильтры? Какой Экран? Ферритовое кольцо поверх проводов не влияет на шум никак.

ЗЫ: Что странно - в бензобак идут 4 провода. Ну масса и +12 на бензонасос, ну ещё сигнальный на датчик уровня топлива. А кто четвёртый?

 
Бешенный_BUSикДата: Суббота, 19.09.2009, 17:33 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
четвёртый должен быть лампочка остатка топлива
 
BorodaДата: Суббота, 19.09.2009, 20:08 | Сообщение # 11
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Сижу и думаю. Фильтры по питанию ведь вряд ли помогут? Помехи-то по эфиру идут. Щёточки похоже. Что же получается: либо экранировать, либо менять. А экран на бензобак я даже не представляю себе как ставить.
 
ТохаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 17:41 | Сообщение # 12
пАничётный флудер
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
У тебя бензобак сам экраном должен быть. Попробуй разобрать и собрать бензонасос приведя его в идеальное состояние smile
 
BorodaДата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:14 | Сообщение # 13
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Чую я - бензобак пластиковый. Бензонасос вряд ли удастся просто так с лёту разобрать. Я держал в руках моторчик-насос от Ипсума/Гайи - разборным он не выглядел. Буду думать о приобретении десяточного бошевского моторчика
 
СпасательДата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:25 | Сообщение # 14
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Попробуй для начала перенести массу станции. Есть еще вариант, протянуть массу от акума, а корпус станции заземлить на одну из общих масс на автомобиле.

МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
BorodaДата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:36 | Сообщение # 15
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Кстати, корпус станции я не заземлял. Оно разве внутри на корпуса масса не тянется? Попробую

Сообщение отредактировал Boroda - Воскресенье, 20.09.2009, 21:37
 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Всё о CB связи » Тех. помощь. » Помехи в автомобиле. (помехи, наводки как с ними бороться.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: