Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alfa  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Всё о CB связи » Тех. помощь. » Не строится антенна :(
Не строится антенна :(
WildDimДата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:31 | Сообщение # 1
Знаток дела
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера с помощью Бешеного Басика (за что ему спасибо) был установлен кронштейн на машину в районе пятой двери. Если кто видел установку у Пуха - то примерно так-же. Выход кронштейна сзади справа сверху. Правда в пылу установки (или наоборот заморозившись) мы не зачистили пятачок на кузовной панели от краски. Однако четыре заклепки дают надежду на то, что масса там все-таки есть.
Сегодня пытался ставить антенну. Зачистил кронштейн снизу для массы, подмазал все немного литолом, пытался настроить КСВ. Однако при измерении на всех сетках получил КСВ равным примерно 3,2 - 3,5 (там не удается четко определить), но на всех одинаковое sad
Пытался слушать эфир - не слышно ничего, шипение и треск. Запустил рядом портативку "с каблуком" на магнитку - слышно как ругаются дальнобои. При этом пытался померить КСВ на ней - получил те же 3,2 - 3,5. НО ...
Покричал в эфир на свой страх и риск - докричался до 533-го через репитер. Отошли на пару каналов в сторону, поговорили и в целом неплохо. Только у него-то стационарная антенна ...

В общем:
что это? все-таки больше всего нужно грешить на плохую землю?
кто может помочь с настройкой антенны/станции?
если я ничего не сделаю до поездки на новогодних каникулах - могу ли я спалить станцию, если буду пользоваться ей в таком варианте?


WBR, WildDim
он же Прибой, он же UH9OAJ
 
Pooh_Lee__(Пухлый)Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:44 | Сообщение # 2
Типа мимо тут ходит
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Награды: 15
Репутация: 12
Статус: Offline
Ксв везде одинаковый - возможно оборван кабель...

Gippo Regius, а в нём Pooh, MJ-3031M и Turbo2001 ...а скоро и усилятор!
 
BorodaДата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:45 | Сообщение # 3
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Всё-таки очень похоже на плохую землю. Либо неправильно собранную/дефектную антенну. Можно проверить омметром сопротивление между кузовом и кронштейном. Ну и между любыми другими точками - везде точки должны звониться накоротко. Понятно, что отсутствие сопротивления на постоянном токе и на частоте вещания - не одно и то же, но всё же можно проверить при первом приближении.

Проверь, целы ли катушки в антенне.

Цангу с какой стороны кронштейна поставил?

В общем, для начала тестер тебе в руки.

Где взяли КСВ-метр?

 
WildDimДата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:52 | Сообщение # 4
Знаток дела
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Pooh_Lee__(Пухлый), кабель менял на свежесделанный (если помните, у меня почти два комплекта антенны).
Boroda, звонил омметром обойму разъема (что вкручивается в рацию) на заклепки кронштейна - показывает 1 ом, центральная жила звониться по нулям на штырь антенны. Заклепки кронштейна звоняться по нулям на кузов. Чего то не допетрил прозвонить кронштейн на зачищенном месте на кузов.

Цангу поставил снизу конечно, а как еще?

Quote (Boroda)
Проверь, целы ли катушки в антенне.

А это как?? Разбирать чтоли?

Склоняюсь все-таки к плохой земле. Похоже надо снимать кронштейн, высверливать заклепки и сажать все заново sad

Добавлено (27.12.2009, 22:52)
---------------------------------------------

Quote (WildDim)
Где взяли КСВ-метр?

У меня есть ... купил в свое время.


WBR, WildDim
он же Прибой, он же UH9OAJ
 
BorodaДата: Понедельник, 28.12.2009, 00:09 | Сообщение # 5
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (WildDim)
А это как?? Разбирать чтоли?

Для начала звонить. Звонить все участки. Штырь-кузов, штырь-кронштейн, штырь-разъём, кронштейн-кузов, кузов-разъём и т.д. Ну и антенну кусками - там же две катушки.

 
WildDimДата: Понедельник, 28.12.2009, 00:15 | Сообщение # 6
Знаток дела
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошо, попробую позвонить завтра все, до чего дотянусь ...

Quote (WildDim)
если я ничего не сделаю до поездки на новогодних каникулах - могу ли я спалить станцию, если буду пользоваться ей в таком варианте?

вопрос остался ... могу ведь просто не успеть ничего сделать.


WBR, WildDim
он же Прибой, он же UH9OAJ
 
BorodaДата: Понедельник, 28.12.2009, 08:29 | Сообщение # 7
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
На этот вопрос, наверное, никто на 100% не ответит. Тем более с майкой. На своей мегажути я выходил в эфир при КСВ около тройки - осталась живая. Если тебе пользоваться на трассе - я б перестраховался и расчехлил МЛку.
 
СпасательДата: Понедельник, 28.12.2009, 13:41 | Сообщение # 8
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Дим! Очень похоже на обрыв кабеля. Надо смотреть. А по поводу поездки, лучше поставь MLку. Спалить выходной каскад можно и при меньшем КСВ. Всё зависит от времени работы на передачу.

МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
maxДата: Понедельник, 28.12.2009, 20:05 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу ксв метра. Как-то Максим 703 рассказал, как настроил своим прибором антенну в единицу а в Константе прибор показал больше двух. Может прибор такой?

Позывной: Максим. UH9OAG.
 
WildDimДата: Понедельник, 28.12.2009, 23:08 | Сообщение # 10
Знаток дела
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
В общем прав оказался Boroda. Сегодня добраося до Бешеного Басика и мы сделали таки полноценную землю. Сняли кронштейн, зачистили краску в районе заклепок и посадили все обратно. Результат - приехав в гараж, намерял КСВ около 1,1 на 15С и около 1,4 на 19D. Это еще конечно не супер (можно попробовать еще чуток сдвинуть вверх резонанс, откусив пару сантиметров от штыря), но пока достаточно будет и этого. Вернусь из поездки - нужно будет переложить кабель и достроить антенну.
Сегодня урывками был в эфире. Как меня было слышно? Завтра постараюсь побольше общаться, чтобы понять насколько хорошо получилось ...


WBR, WildDim
он же Прибой, он же UH9OAJ
 
Max703Дата: Понедельник, 28.12.2009, 23:28 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Награды: 11
Репутация: 10
Статус: Offline
Да слвшал тебя! Про качество судить не могу так, как находился в зоне страшных помех по приему..... sad Но судя по всему что я всех так слышал...... Наверное у тебя получилось!
 
maxДата: Вторник, 29.12.2009, 00:16 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Слышал с затулинки, но к сожалению не помню, прямой сигнал или с репитера.

Позывной: Максим. UH9OAG.
 
Max703Дата: Вторник, 29.12.2009, 12:51 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Награды: 11
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот я тя сегодня слыхал! Ты рапортовал о прибытии на работу. Я тя на прямую и через репку слышал нормально! Находился я в районе березовой рощи!
 
WildDimДата: Вторник, 29.12.2009, 16:23 | Сообщение # 14
Знаток дела
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Max703, ну вот и хорошо. Кстати да, я сам себя через репитер слышал и с прямой Мира-Ватутина и с площади Труда и с правого берега на повороте на Фабричку с Димитровского моста. Теперь другая проблема - если в эфире тишина, я пугаюсь smile

WBR, WildDim
он же Прибой, он же UH9OAJ
 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Всё о CB связи » Тех. помощь. » Не строится антенна :(
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: