Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: alfa  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Куплю, продам, поменяю, подарю. » Куплю, продам, поменяю, подарю. » Покупка стационарного комплекта Си Би (Муки выбора комплекта радиостанции)
Покупка стационарного комплекта Си Би
uslДата: Пятница, 03.09.2010, 01:43 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем, я в этом деле новичок, так что принимайте новенького, ну и на помощь вашу надеюсь biggrin

Посидел, почитал, многого пока не понял, но в голове пока наметилась следующая тенденция smile )):
СИ БИ радиостанция планируется для установки на автомобиль Subaru Legacy Wagon, также планируется поездка в сторону Черноморского побережья с возможным заездом в Абхазию. То есть, чтобы беспрепятственно пересечь границу нужно зарегистрировать радиостанцию.
Нужна она, в основном для того, чтобы:

1) в режиме реального времени получать информацию от дальнобойщиков во время путешествия по межгороду (засады, обгоны в сложных ситуациях, состоянии дороги).(это,видимо, 15 канал).
2) По возвращению в Новосибирск можно было бы ее использовать при поездках по городу и многократных поездках в пригород.
3) Возможность подачи сигнала о помощи при сложившейся нестандартной ситуации на дороге (тьфу- тьфу –тьфу), на нашу милицию надежды нет , проверено.

Так как ехать больше нравится ночью и количество автомобилей на дороге поменьше, то нужно не самый маленький радиус действия и как следствие не самую маленькую мощность, видимо от 8 до 15 Вт (если я не прав то поправьте).

Сама радиостанция должна быть с некоторым запасом по функциональным возможностям, чтобы в последствие, когда буду более менее ориентироваться в функционале, не было мучительно больно за сэкономленную тысячу рублей. И в тоже время, хотелось бы не сильно сложную на начальном этапе использования.

Должна быть достаточно хорошая система шумоподавления. Да и сама станция должна быть достаточно надежной, т.е. не должна принадлежать к разряду станций, у которых большой процент глюков, отказов и ремонтов.

Антенну изначально хотел съемную, на магните и не очень длинную, но слышал, что ее может сдуть на высокой скорости либо она может испортить лакокрасочное покрытие. Хотел таким способом защититься от вандалов, снимая ее на ночь так как авто ночует на улице. Вообще, интересно, насколько антенны пользуются спросом у всякого рода жуликов? В любом случае, не хотелось бы очень дорогостоящую.
Теперь думаю, что возможен и стационарный крепеж на пятую дверь, опять же хочется не очень длинную, но если при установке короткой антенны значительно снизится дальность работы или количество всякого треска и помех, то лучше уж длинную, придется смириться.
Возможна ли установка станции, например, в ящик для перчаток? То есть насколько присутствует необходимость жать кнопки во время движения?
Вот собственно, на данный момент все вопросы. Осталось выбрать модель.

Хотелось бы уложиться в бюджет от 4-до 8 тыс. руб. с установкой.

Сообщение отредактировал usl - Пятница, 03.09.2010, 02:10
 
maxДата: Пятница, 03.09.2010, 10:41 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Стационарный- это для квартиры.
Quote (usl)
нужно не самый маленький радиус действия и как следствие не самую маленькую мощность,

Говорить о дальности передачи, и особенно, приема можно применительно к длинным антеннам. Так что настраивайтесь на 2 метра. Лучше не магнитную а врезную. Врезную проще снимать/ставить чем магнитную. Не обдирается крыша и не болтается кабель перед глазами.

Мощность оказывает не очень сильное влияние на дальность. Например если я включаю усилитель, и тем самым увеличиваю мощность передачи в 10 раз, то судя по ответу репитера у меня повышается разборчивость речи.


Позывной: Максим. UH9OAG.
 
gtДата: Пятница, 03.09.2010, 11:53 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я выбрал врезную Т3-27 она всего 60 см.
Выглядит обычной радиоантенной и не привлекает ненужного внимания.

>Говорить о дальности передачи, и особенно, приема можно применительно к длинным антеннам.
Специалистам безусловно виднее. Но моя безо всякой настройки встала с КСВ 1.1.
Сейчас я уверенно принимаю сигнал репитера на юге до Матвеевки. А при "хорошей" погоде разборчиво слышно из Академа.

Мне такой дальности вполне достаточно.

Сообщение отредактировал gt - Пятница, 03.09.2010, 11:55
 
uslДата: Пятница, 03.09.2010, 13:29 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (max)
Стационарный- это для квартиры.
Quote (usl)
нужно не самый маленький радиус действия и как следствие не самую маленькую мощность,

Так что настраивайтесь на 2 метра.


для меня просто применительно к автомобилю, всё, что не переносное, это стационарное biggrin

2 метра кажется, для начала, сильно крутовато, сначала нужно определиться, насколько это нужно.

Вопрос: про какую примерно дальность с мощностью станции 8-10 Вт без внешнего усилителя может идти речь с антенной 60 см, в районе 100 см, 150 и 200 см?Всё это в условиях трассы.
Если стационарная, то можно ли обойтись без сверления больших отверстий в кузове.
Как защититься от ночных вандалов-жуликов?

Сообщение отредактировал usl - Пятница, 03.09.2010, 13:30
 
РыжийДата: Пятница, 03.09.2010, 16:05 | Сообщение # 5
Бывший YP
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы взял mj600 turbo и LEMM AT-73 (1900 mm). И снимать легко и связь будет хорошая в радиусе примерно 15-20 км. Почему не Lemm 2001 turbo? - эта короче на 10 см smile
Установок без сверления достаточно много. Посмотри на этом сайте и на ci-bi.ru Возможно найдешь прям на свою. У меня правда sirio 4000 megawatt (turbo тогда не нашел) но проблем со связью из Академа нет


Forester s/tb, MJ600/tb, Sirio MW4000
Всем по четверти и усилятору, и наступит мир без попугаев!
 
СпасательДата: Пятница, 03.09.2010, 16:43 | Сообщение # 6
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Чем короче антенна , тем соответственно неустойчивы её характеристики при переходе на другие каналы отличные от настраиваемого. Вот например та же Т3-27 при настройке её на канал "Надежды", КСВ в дальнобойном будет составлять 2-2,5 Ч соответственно неблагополучно скажется на выходном тракте радиостанции вплоть до выхода её (станции) из строя.
Так что чем длиннее антенна, тем в большем диапазоне она имеет нормальное КСВ.
Теперь по станции. Самые оптимальные из выпускаемых станций пока остаются MegaJet MJ 3031M и MegaJet MJ 600 и её производная Turbo. В чём их отличия; Во первых размер. 3031M больше 600-й во всех параметрах. 3031 при отключении питания забывает установки сделанные пользователем, но это дорабатывается без проблем. Отличия 600-ой и 600 Turbo только в мощности у 600 10 ватт у 600 Turbo 12-15 ватт.
Это что касаемо аппаратуры.
Что касаемо дальности связи, она может составлять от 100 метров и до 60 километров при одной и той же аппаратуре. Слишком много условий вносят свои коррективы на дальность приёма и передачи. И не факт что на дальнем расстоянии вы сможете услышать дальнобоя, т.к. в основной своей массе у них аппаратура не настроена или неправильно установлена.
Теперь по стоимости аппаратуры и установки. Стоимость станции с вашими запросами примерно 4500- 5500 рублей. Антенны около 2000 рублей. Сама же установка будет зависеть от ваших пожеланий. С вариантами установки можно ознакомится здесь


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
UnisДата: Пятница, 03.09.2010, 16:45 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Рекомендую MJ-3031M или MJ-600 turbo, с автоматами и низким процентом по отказам.
Из антенны рекомендую врезного типа, но она же может ставиться на разные крепления (на водосток, на 5-ю дверь, на багажник). Антенну, к примеру Alan9+ (1,6м) http://www.unisvyaz.ru/ant.html - легко можно наклонить в любой момент, когда нужно например заехать в бокс с низким потолком или т.п. или вообще на ночь открутить и бросить в салон. Эта антенна из средней категории. Дальность с вышеуказанными радиостанциями и такой антенной можно получить до 15км на открытой местности. С магнитом, как уже правильно отметили, со временем будут проблемы с износом резинки магнита, что потом скажется на краске кузова автомобиля.
Коротышки настоятельно не рекомендую, т.к. они в разных сетках частот показывают сильные расхождения по КСВ. А дальнобои и "Надежда" разные сетки.
Quote (usl)
Возможна ли установка станции, например, в ящик для перчаток?
Возможно, но скорее всего прийдется ставить выносной динамик для рации, либо ездить сс открытым ящиком. Если рация с автоматом, трогать ее часто не приходится во время движения.


unis
 
СпасательДата: Пятница, 03.09.2010, 16:50 | Сообщение # 8
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Рыжий)
Я бы взял mj600 turbo и LEMM AT-73 (1900 mm).

А вот здесь я немного не соглашусь. По радиостанции вопросов нет, а вот по антенне.... АТ 73 не самая лучшая антенна у LEMM Эта антенна трансформаторного типа, т.е. при касании проводов или получении статического разряда по штырю антенны, весь этот разряд ловить станция, а дальше ремонт выходных каскадов. Если выбирать между антеннами то я бы посоветовал из LEMM это 2001 Turbo, а из Sirio это 4000 серию, т.к. эти антенны автотрансформаторные и весь разряд уходить на кузов автомобиля.


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
BorodaДата: Пятница, 03.09.2010, 22:20 | Сообщение # 9
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Спасатель)
АТ 73 не самая лучшая антенна у LEMM Эта антенна трансформаторного типа,

Ой-ли? Автотрансформатор как он есть. Схема та же самая, что и на турбе.

 
maxДата: Суббота, 04.09.2010, 01:35 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Boroda)
Автотрансформатор как он есть

+1


Позывной: Максим. UH9OAG.
 
uslДата: Суббота, 04.09.2010, 01:42 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Эдак вы меня со своими спорами совсем запутаете.
При высоте моего кузова 1485 мм + высота антенны 1900-2000, итого 3,5 м; у кого нибудь на практике случались случаи задеваний проводов? Насколько понимаю это возможно только на территориях типо частного сектора, где от столба идут провода к гусаку, или на каких нибудь промбазах.
Не хотелось бы каждый вечер откручивать антенну (кажется, чем она длинней, тем больше привлекает внимание всяких нарков), возможен ли вариант на постоянное пользование и езду по городу закрепить короткую антенну(и не снимать ее никогда), а для поездок на длинные дистанции ставить на тот же кронштейн или на хороший магнит 2 метровку ?


Сообщение отредактировал usl - Суббота, 04.09.2010, 01:52
 
BorodaДата: Суббота, 04.09.2010, 01:53 | Сообщение # 12
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня машин 1750мм высотой (с рейлингами или нет - не знаю) + 1900мм Антенна (+/- после настройки). Итого - 3650мм. Задеваю только низковисящие ветки.
 
uslДата: Суббота, 04.09.2010, 02:38 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Boroda)
У меня машин 1750мм высотой (с рейлингами или нет - не знаю) + 1900мм Антенна (+/- после настройки). Итого - 3650мм. Задеваю только низковисящие ветки.


На ночь не снимаешь, если авто ночует на улице? Как она ведет себя на большой скорости?
 
Max703Дата: Суббота, 04.09.2010, 12:12 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Награды: 11
Репутация: 10
Статус: Offline
ат73 автотрансформаторная, турбе не чем не проигрывает, разве что в цене... Стоит она дешевле.

Добавлено (04.09.2010, 11:09)
---------------------------------------------
У меня стояла, на скорости не че с ней не будет. Ну а насчет того что украсть могут... Это да, любую могут, но я бросал на улицн.... Осталась жтвая потом продал. Теперь стоит антенна 2,75 метра

Добавлено (04.09.2010, 11:11)
---------------------------------------------
провода у нас басик задевает.... Ну енто все ерунда. Пару раз даже я по ним чиркал, хоть бы что.

Сообщение отредактировал Max703 - Суббота, 04.09.2010, 12:15
 
BorodaДата: Суббота, 04.09.2010, 12:29 | Сообщение # 15
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
На ночь как правило снимаю. Особенно в незнакомых местах. В гараж - складываю.
 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Куплю, продам, поменяю, подарю. » Куплю, продам, поменяю, подарю. » Покупка стационарного комплекта Си Би (Муки выбора комплекта радиостанции)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: