Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: alfa  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Офтопик » Флуд из темы "Вопрос-ответ"
Флуд из темы "Вопрос-ответ"
BorodaДата: Вторник, 29.09.2009, 14:56 | Сообщение # 1
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасатель, На LPD из машины работать проще. Там длина волны всего 70см. А вот СиБишку салон как раз экранирует.

3 км при прямой видимости, подозреваю, можно обеспечить. Хотя тут смотря как антенна сделана

 
СпасательДата: Вторник, 29.09.2009, 17:06 | Сообщение # 2
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Boroda, Про семидесятку и я тебе могу расказать. biggrin Проблема в проницаемости или как говориться в огибании предметов волной. А оно на 70 см составляет всего 35 см. Т.е. если предмет по ходу распостраения волны будет превышать эти пресловутые 35 см то соответственно волна пройти не сможет. И еще не забываем сто очень маленькая мощность передачика. А на СВ как я говорил ранее, одну из важнейших ролей играет антенна. Соответственно , чем больше площадь излучения, и выше нахождение антенны, тем соответственно и связь лучше и дальнобойнее.

P.S. Почему я так утверждаю, про LPD т.к. проехал с ними не одну тысячу километров, и со станциями разных производителей


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
BorodaДата: Вторник, 29.09.2009, 17:30 | Сообщение # 3
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Т.е. если предмет по ходу распостраения волны будет превышать эти пресловутые 35 см то соответственно волна пройти не сможет.

Это при условии преград. Это справедливо для складок местности и растительности.Я же говорил о прямой видимости - а там особой разницы нет. А лпдшки-несушки тупо удобнее.

А хорошие антенны для любого диапазона важны. Просто для ЛПД оне компактнее smile Ну и многие мыльницы не позволяют подключать внешнюю/другую.

Кстати, имеючи два Вектора (VT-44 Military и VT-48 GT)готов провести эксперимент в условиях прямой видимости. Подумываю о самодельных четвертушках на них.

 
СпасательДата: Вторник, 29.09.2009, 17:35 | Сообщение # 4
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Boroda)
Вектора (VT-44 Military и VT-48 GT
На сколько мне не изменяет память то на этиз моделях завышена мощьность передачика при том в разы, а точнее поднята до 4 ватт smile
p.s. А где же можно и нас добится идиальных условий для радиосвязи? smile Разве что в вакуме smile


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
BorodaДата: Вторник, 29.09.2009, 17:47 | Сообщение # 5
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
На сколько мне не изменяет память то на этиз моделях завышена мощьность передачика при том в разы, а точнее поднята до 4 ватт

В ЖТ. В Милитари регулируется. От честных 10мВт.

А вот к слову о важности антенн.
Очень интересны последние 3 абзаца.

Это я в общем к тому, что поиметь 3км между машинами, ИМХО, не проблема. При прямой видимости.

 
СпасательДата: Вторник, 29.09.2009, 18:00 | Сообщение # 6
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Boroda, Ты еще предложи яги на 433 собрать biggrin Касяк этизх антен, то что они направленные, а соответственно при движении они малоэфективны

МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
BorodaДата: Вторник, 29.09.2009, 18:10 | Сообщение # 7
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Это частный случай и частные условия. Однако дальность при такой мощности впечатляет, правда?
Опять же, чего такого страшного, если ЛПДшка выдаёт, допустим, 2-4Вт? С усилителями ведь на СиБи ездят? И с завышенной мощностью голой станции тоже. И внешняя антенна на магните для 433. Неприметно и эффективно.

Я считаю, что для общения в колонне 433+внешняя антенна(да и на резинку тоже) предпочтительнее СиБи. У СиБи тут только один неоспоримый плюс, который перекрывает всё - дальнобойщики с бесценной дорожной информацией.

 
СпасательДата: Вторник, 29.09.2009, 23:45 | Сообщение # 8
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
А когда в колоне 40-70 машин? Да даже больше 10 уже проблематично связатся.

МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
LionetДата: Среда, 30.09.2009, 00:07 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Спасатель)
Да даже больше 10 уже проблематично связатся

далеко ходить не надо - всего 4 машины на сложной трассе из-за длинномеров легко могут растянуться на 3-4 км + на таком расстоянии уже почти наверняка горки/ямки... с переносной лпдшкой без внешней антенны ... с подсаженным к концу дня акком...
на этом расстоянии уже больше хрипов чем четких фраз слышно...
 
BorodaДата: Среда, 30.09.2009, 08:27 | Сообщение # 10
"Молчун"
Группа: Пользователи
Сообщений: 1079
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
40-70 машин - это уже серьёзно. При растянутой колонне тут и CB трудновато будет.
 
yra1966Дата: Среда, 30.09.2009, 11:30 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В четыре машины прошли всю Хакассию и Тыву. Бывало растягивались на приличное расстояние.
PVL шел первым, я замыкающим. проблем со связью не было, даже при прохождении крупных городов типа Абакана и Кызыла. Антены обычные магнитки ML-145. Ну и помощь дальнобоев неоценима. Денег на трассе точно сэкономили. Так что ( ИМХО) 27 Мгц рулит


Любая дорога всегда ведет к горизонту,
а если по ней поехать, то узнаешь точно,
что дорога ведет еще дальше
 
СпасательДата: Среда, 30.09.2009, 11:39 | Сообщение # 12
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
А мы с 27 прошли от Владика, до Москвы. С Владика вышли в 8 машин, в Москву привели 74. Связь между головой и закрывашкой была везде. Бывало колона растягивалась км на 30-40.

МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
ТохаДата: Среда, 30.09.2009, 11:45 | Сообщение # 13
пАничётный флудер
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасатель, Где же вы столько машин подобрали?
 
СпасательДата: Среда, 30.09.2009, 11:54 | Сообщение # 14
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Тоха)
Спасатель, Где же вы столько машин подобрали?
Может слышал про транконтинентальный пробег "Авторадио" в 2004 году? Так вот это о нём я говорю.


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
ТохаДата: Среда, 30.09.2009, 11:56 | Сообщение # 15
пАничётный флудер
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
МММ ничиво себе лихо, но про пробег не слышал.
 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Офтопик » Флуд из темы "Вопрос-ответ"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: