Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alfa  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Первый городской автомобильный канал г. Новосибирска » Первый городской канал » Правила проведения радиообмена через эхо-репитер (Читать всем ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!)
Правила проведения радиообмена через эхо-репитер
СпасательДата: Понедельник, 19.10.2009, 14:42 | Сообщение # 1
Большой человек, на маленькой машинке
Группа: Администраторы
Сообщений: 2822
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Правила проведения радиообмена через эхо-репитер те же, что и описанные при проведении радиообмена напрямую, но имеют некоторые особенности.

1) Связь через эхо-репитер можно проводить только в том случае, если с корреспондентом невозможно связаться напрямую.

2) Надо помнить, что эхо-репитер является общим ресурсом, поэтому пользоваться им нужно как можно меньше по времени и по существу, передавая только необходимую информацию в максимально сжатой форме

3) При появлении возможности связи с корреспондентом напрямую следует незамедлительно ходить на соседние каналы, чтобы не загружать репитер. Сделать это можно фразой «АВС, я тебя слышу напрямую, уходим на ХХ канал, прием» и после получения от корреспондента подтверждения в виде «Понял тебя, ухожу на ХХ канал» переключиться и продолжать радиообмен напрямую.

4) Для того чтобы «вклиниться» в беседу, нужно выждать момент прекращения передачи сигнала репитером и выдать в эфир фразу «Брек, брек» или «Бреко, бреко».

5) Для того чтобы другие участники смогли успеть вставить слово и попросить прерваться, рекомендуется не отвечать сразу после окончания передачи репитером а подождать пару-тройку секунд.

6) В случае, если Вы услышали, что кто-то просит прерваться, нужно в конце передачи сказать об этом фразой типа «Кто-то просит частоту, слушаем Вас» или «Кто-то просит частоту, мы Вас слышим, одну секунду, мы заканчиваем»

7) Попросивший частоту называет свой позывной и передает свою информацию.

Первоисточник.


МЧС всегда на связи!
Alan 78, Sirio 4000 Megawatt + помощник (иногда)
 
АнтикварДата: Понедельник, 19.10.2009, 17:37 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Еще кое-какие дополнения:
- Передачу сообщения надо начинать с задержкой, то есть, нажали тангенту, подождали пару секунд, а затем говорите. Это нужно, чтобы гарантированно открыть репитер, и чтобы он не "обрезал" начало вашего сообщения.
- В ходе радиообмена возможны коллизии, когда передают одновременно два человека, а репитер воспроизводит смесь их голосов. Или кто-то нажал на передачу сразу после окончания передачи предыдущего участника, прямо перед тем, как репитер начнет воспроизведение. В этом случае его передача "забъется" сигналом репитера, и оба сообщения не будут приняты. В этом случае придется повторно передавать сообщения. Поэтому рекомендуется делать в ходе радиообмена паузы побольше.
- Если репитер воспроизводит ваш сигнал с перерывами, это может быть оттого, что ваш сигнал был слаб, и шумодав на репитере периодически закрывался. Кроме общего недостаточного уровня сигнала виной прерываний может быть и т.н. феддинг, возникающий во время движения. Т.е. корреспондент движется на машине и передаёт. Но для одного места условия прохождения волны получше, для другого (через несколько метров) похуже - в результате уровень сигнала колеблется.


RA9OFN
А я остаюся с тобою, родная навеки волна,
Да будет "СиБи" под рукою, да будет "Надежда" слышна!
 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Первый городской автомобильный канал г. Новосибирска » Первый городской канал » Правила проведения радиообмена через эхо-репитер (Читать всем ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: