Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Angel  
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Юридический ликбез. » Юридические вопросы по ДТП, страховке и т.п.
Юридические вопросы по ДТП, страховке и т.п.
Gae4kaДата: Пятница, 23.07.2010, 21:05 | Сообщение # 46
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В справке указали, что есть определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении. Объяснили мне это тем, что за нарушение п 10.1 Правил административной ответственности нет, но учитывая ст.12.8 ч 3 его вина однозначна. Они ему еще кучу штрафов надавали за отсутствие страховки, без талона ТО, там еще что-то...

По поводу виновника: Он алтаец. Пенсионер (я знаю случаи, что так даже проще, у них сразу из пенсии отчисляют(а вот какой %?). Адрес регистрации тоже известен.

По поводу ремонта - сумма будет не очень большая. там 2 элемента повреждено(крыло и дверь)

 
UnisДата: Понедельник, 23.08.2010, 12:18 | Сообщение # 47
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет. На выходных остановил сотрудник ДПС с просьбой открыть багажник. Ехал я с рыбалки, багажник был забит полностью вещами. Было хорошее настроение, да и после встречи тоже осталось хорошее. Так вот, я ему на данный вопрос ответил вопросом, а "какова причина досмотра" и "я Вам покажу под протокол досмотра конечно же". Тут сотрудник дпс как взбудоражился буквально и с ухмылкой, мол, ща выпотрошим Вам всую машину и найдем чего-нибудь. Причиной досмотра как он сказал - операция "мак", т.е. поиск наркотических веществ. Ну я не долго думая взял камеру и решил заснять весь процесс biggrin . Я никуда не спешил, настроение хорошее, да и думаю, посмотрю как они организуют досмотр.
Как только они увидели камеру, общаться стали совсем по другому (корректней и без ухмылок). Сначала попросили выключить камеру, но я настоял на своем, тогда они взяли свой телефон и тоже засняли весь процесс досмотра biggrin . Собственно криминального там ничего нет, но остались несколько вопросов.
Вопросы в следующем -
1. имею ли я право без ретушировки лиц выкладывать ролик в инет?
2. почему в протоколе не указывается пункт причины досмотра? У меня копия осталась, там нет такого пункта. А как оговаривалось ранее (если я ничего не путаю), нужно дождаться заполнения шапки протокола с указанием причины досмотра.
3. чем отличается досмотр от осмотра?
4. имеет ли право сотрудник дпс производить досмотр салона? Салон не досматривался, только багажник и капот.

Кстати, рыба на Уени ловится cool . Поймали 89 щук на троих (правда не большие).


unis
 
разгильдяйДата: Понедельник, 23.08.2010, 14:03 | Сообщение # 48
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я не понял - 2 понятных было или не было ?

> 1. имею ли я право без ретушировки лиц выкладывать ролик в инет?

не знаю закона, запрещающего это. возможно его и нет.

> 2. почему в протоколе не указывается пункт причины досмотра? У меня копия осталась,
> там нет такого пункта. А как оговаривалось ранее (если я ничего не путаю), нужно
> дождаться заполнения шапки протокола с указанием причины досмотра.

потому что эти полицаи не умеют составлять протоколы, тем самым напрашиваются
на неполное служебное соответствие + переаттестацию
(+ косяк в личное дело + при накоплении косяков они будут уволены первыми).
сделать элементарно: письмо в прокуратуру, копия в облгибдд.

> 3. чем отличается досмотр от осмотра?

при осмотре осматривается машина снаружи. вовнутрь никто не заглядывает.

> 4. имеет ли право сотрудник дпс производить досмотр салона?

если процедура соблюдена - да, имеет.

 
UnisДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:21 | Сообщение # 49
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, не указал - два понятых были.
Про отличие осмотра и досмотра - мне такой вопрос задал инспектор, мол ты раз все знаешь, скажи чем отличаются эти понятия? Т.к. я не знаю этого точно, он мне сказал, что они делали осмотр, а досмотр он мог бы сделать без понятых. Хотя тут же и попался - протокол-то заполнялся досмотра biggrin . Сам себя и выказал в неграмотности.


unis
 
AngelДата: Вторник, 24.08.2010, 20:19 | Сообщение # 50
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Unisvyaz)
1. имею ли я право без ретушировки лиц выкладывать ролик в инет?

не где не запрещено, если решишь что это как то оскорбляет честь, достоинство ну и все в таком духе, то можно подать иск, а так как такого на видео нет, то можно, совсем другое если о видео и фото записи записано в протоколе- это административный материал и никто его выкладывать не разрешал

Quote (Unisvyaz)
почему в протоколе не указывается пункт причины досмотра? У меня копия осталась, там нет такого пункта. А как оговаривалось ранее (если я ничего не путаю), нужно дождаться заполнения шапки протокола с указанием причины досмотра.

а причину он должен тебе по всякому назвать, и для того чтоб зафиксировать это он должен по-уму об этом написать в протоколе, а то получается безосновательный досмотр, а это залет причем можно заепаця (пардон) потом отписываться.

чем отличается досмотр от осмотра?
Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. - то есть возможно покапатся в салоне, в багажника и т.п. а при осмотре только глазами, лапать незья (это если по простому)

Салон не досматривался, только багажник и капот. а нафиг они под капот залезли???
ну ты Виталь приколист smile распечатай 185 и вои с собой, а на вопрос ответил бы вопросом - мол а вы вот сотрудник, вот и раскажите-ко мне в чем отличия biggrin
а насамом деле если он видео снимает он типо при исполнении а не гражданский, то пусть пишет в протокол.

Quote (Unisvyaz)
операция "мак", т.е. поиск наркотических веществ

а такие операции проводятся разве не совместно с ФСКН???
 
UnisДата: Среда, 25.08.2010, 19:30 | Сообщение # 51
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Angel)
а нафиг они под капот залезли???

Перед тем, как я достал камеру, он с ухмылкой сказал проверим все и произведем в добавок сверку агрегатов. wacko Ну а потом уж не стал отказываться от своих намерений.
Уж очень ему не понравилось, что я не захотел ему просто открыть багажник B).
Если бы он не задрал свой нос первоначально, показав себя свысока, я бы и не стал мурыжить их, просто бы открыл да пускай свой нос туда сунет да поехал бы дальше, а так, я прикинул - багажник полный, у меня времени много - позабавлюсь ну и посмотрю весь процесс, чтобы так сказать знать.
В протокол о видеоматериале не вписано.


unis
 
AngelДата: Четверг, 26.08.2010, 01:09 | Сообщение # 52
Знаток дела
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вот гавнюки sad ну нах народу мозг выносить, ну ведь нехрена это к операции не относится, залет ведь 100%!!!
 
UnisДата: Четверг, 26.08.2010, 15:16 | Сообщение # 53
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Да просто молодые летехи ну и заработать хочется.

unis
 
Форум городского автомобильного СВ канала г. Новосибирска » Болталка » Юридический ликбез. » Юридические вопросы по ДТП, страховке и т.п.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: